OmskZdes.ru

Общество • 1 декабря 2020, 15:25

В Омске впервые состоится "Большой смотр омского кино"

Автор: Александра Михайловская

 

Мероприятие станет первым шагом на пути к созданию в нашем городе специализированной площадки для объединения омских кинематографистов.

 

Сегодня, 1 декабря, в Омске состоится мероприятие под названием "Большой смотр омского кино". Идея объединить профессионалов в сфере киноиндустрии нашего города принадлежит молодому омскому режиссёру Даниилу Аристову. Ранее в интервью корреспонденту "Омск Здесь" он рассказал о цели создания "Точки кипения" именно для ребят из этой сферы.

В отличие от фестивалей, которые проходят в Омске на регулярной основе, данное событие является уникальным, поскольку будут представлены работы только омских режиссёров. Для показа отобрано 12 работ разных жанров: клипы, социальные ролики, трейлеры, короткометражки. Единственное, что не стали включать в программу - рекламу. Перед показом режиссёры презентуют свои работы, расскажут о себе, а после состоится обсуждение со зрителями.

- Омск - уникальный город. Здесь много кинематографистов, людей так или иначе увлечённых этим искусством. Для участия в "Большом смотре омского кино" откликнулось большое количество людей. Это и студенты, и молодые режиссёры, и опытные профессионалы, и известные в городе студии. Мы не выбирали "лучше-хуже". Главный акцент был сделан на разнообразии представленных жанров. Сегодня в Омске работает аналогичная платформа для музыкантов и поэтов "Высь". Вот такое же хочется сделать для кинематографистов. Я считаю, что потребность в этом у профессионального сообщества созрела. Сейчас важно понять, насколько будет востребовано мероприятие у омского зрителя. По итогам показа мы сможем понять, как часто и в каком формате организовывать показы, - пояснил Даниил Аристов.

- На показ мы предоставили работу "Фикция". Это короткометражка - 3,5 минуты. Она про детектива, который пересмотрел американских детективных историй, а работает в России. Над созданием картины всегда работает команда. И "Большой смотр омского кино" больше нацелен на объединение команд, что, я считаю, хорошо. Сейчас в Омске для кинематографа не хватает несколько вещей: в технической части места, где можно снять хорошее оборудование по доступной цене. Лучше дела обстоят с актёрами. Театральная школа в Омске развита замечательно. Но опять же больше для театра, а не кино. На данный момент чаще снимают короткий метр, но есть в Омске и ребята, которые снимают и полнометражные картины. Что из этого получится, будет видно уже скоро. Пока в нашем городе больше работают на энтузиазме и любви к искусству, в отличие от столиц, где всё поставлено на рельсы, отточено и больше технических возможностей. Ещё могу отметить Екатеринбург и Тюмень. Хотелось бы, чтобы в этом списке зазвучал и Омск, - прокомментировал событие участник показа, омский режиссёр Никита Дудкин.

"Большой показ омского кино" состоится сегодня, 1 декабря, в 18:30, в Доме кино. Вход свободный.

В связи с ограничениями, действующими в Омской области, зал Дома кино, рассчитанный на 70 человек, смогут заполнить только наполовину. Для тех, кто забудет маску, её выдадут на входе.

Фото предоставил Даниил Аристов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72687.html