OmskZdes.ru

Общество • 24 сентября 2020, 12:27

Омичи выступают против бесплатного проезда в автобусах

Автор: Тоня Корнеева

 

Большинство омичей готовы платить за проезд в общественном транспорте, но не хотят платить за езду по дорогам города.

 

К 2035 году Минтранс России планирует сделать проезд в общественном транспорте бесплатным. Однако обладателям личного транспорта придётся платить за пользование автодорогами городов-миллионников. Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, как к такой инициативе относятся жители 15 крупных городов страны. В Москве и Санкт-Петербурге специалисты опросили по полторы тысячи человек. В остальных миллионниках - Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Перми, Омске, Самаре, Уфе, Челябинске и Ростове-на-Дону - они опросили по тысяче респондентов.

Жителям этих городов надо было ответить на простой вопрос: поддерживают ли они идею Минтранса страны?

"Однозначно да," - ответили 16 % опрошенных в Санкт-Петербурге. В Москве, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде идею поддерживают по 13 %. По 11 % "за" - в Новосибирске и Перми. По 10 % респондентов в Омске, Волгограде, Казани и Уфе выступают за бесплатный проезд в автобусах и платные дороги. Меньше всего идею поддерживают в Екатеринбурге, Самаре, Красноярске (по 9 %) и в Воронеже (8 %).

Больше всех противятся возможным нововведениям омичи. Категорически против них выступает 55 % наших земляков, опрошенных в ходе исследования. Также не в восторге от инициативы Минтранса жители Воронежа (48 %), Волгограда (47 %), Самары (45 %) и Челябинска (45 %). В Москве и Санкт-Петербурге своё "нет" идее ведомства высказали 42 % и 38 % респондентов. Не столько категоричны жители Казани - 33 %.

Сторонники идеи уверены, что это поможет снизить количество пробок, парковок и улучшить экологическую обстановку в городах. Противники инициативы задаются вопросами об удобстве маршрутов, состоянии общественного транспорта. А также они беспокоятся о безопасности и комфорте передвижения в нём.

- Ввод платы за проезд по автодорогам, по мнению россиян, увеличит социальное неравенство. Автомобилисты считают, что налоговая нагрузка на владельцев авто и стоимость бензина и так высоки, а взимать плату за проезд по автодорогам низкого качества - это уже перебор, - комментируют аналитики сервиса.

Ранее "Омск Здесь" писал, что городской парк общественного транспорта в следующем году пополнится 29 новыми троллейбусами. А до конца 2020 года на линию выйдут 33 новых "рогатых". Кроме этого, будет обновлён и трамвайный парк.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71793.html