OmskZdes.ru

Общество • 5 августа 2020, 20:37

В омских школах может резко вырасти нагрузка на учителей

Автор: Екатерина Криль

 

Средние учебные заведения будут сами решать, по какому графику работать с 1 сентября.

 

Меньше месяца осталось до старта учебного года. Он начнётся с традиционных линеек, однако сам учебный процесс будет устроен по-новому - согласно рекомендациям Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса.

Школам необходимо составить расписание таким образом, чтобы сократить число детей, одновременно находящихся в учебном заведении. Универсального решения нет, в министерстве образования Омской области отмечают, что школы будут самостоятельно решать, в каком режиме работать.

- Конечно, это не значит, что все школы вдруг начнут работать в три смены. Если школа перейдёт на большее число смен или скользящий график, когда разные классы будут начинать учёбу в разное время, нагрузка учителей останется прежней. Нагрузка на учителей увеличится в тех школах, где классы переполнены. На самом деле, всё будет очень индивидуально - каких-то чётких одинаковых для всех рекомендаций не будет однозначно, потому что в каждом учреждении - свои условия. У кого-то два входа можно организовать, у кого-то три, а у кого-то он один-единственный, - рассказали в ведомстве изданию "НГС.Омск".

Ранее омский губернатор Александр Бурков заявил, что из-за новых норм Роспотребнадзора школы будут работать и в две, и в три смены, а нагрузка на учителей удвоится. "У нас другого выхода нет. Пока мы не поборем эту заразу, мы вынуждены будем соблюдать эти правила", - прокомментировал руководитель в интервью ГТРК "Иртыш". Также Бурков сообщил, что родители смогут сами выбрать форму обучения детей - очную в школах и дистанционную - дома.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71073.html