OmskZdes.ru

Общество • 4 августа 2020, 09:50

"Форбс" рассказал о выпускнике омского вуза, ставшем долларовым миллионером

Автор: Кирилл Борзыкин

 

Издание изучило доходы чемпиона UFC Петра Яна.

 

Напомним, недавно выпускник СибГУФК Пётр Ян стал чемпионом самой престижной лиги мира по смешанным единоборствам. Историю сибирского паренька, в 15 лет переехавшего в Омск, мы рассказывали в эфире программы телеканала "Продвижение". В нашем городе нашлись люди, поверившие в Петра и оказавшие ему помощь, в том числе и финансовую. Они оплачивали сборы в Таиланде и Бразилии, которые обходятся в 10-15 тысяч долларов.

Издание "Форбс" проанализировало, как росли доходы Яна. В начале 2010-х он выходил на любительские бои в омском ночном клубе "Атлантида", гонорар составлял 4 тысячи рублей. Первый профессиональный бой в смешанных единоборствах принёс 20 тысяч рублей.

Теперь боец получает совсем другие деньги. За дебют в UFC Яну заплатили $43 500 за бой - примерно столько же он получал и в российской лиге ACB. Но с каждым выступлением в американском промоушне гонорар растёт, а чемпиону полагается ещё и доля от дохода с проданных трансляций. Ян провёл шесть победных боёв подряд. И уже дважды переподписывал соглашение, улучшая его условия и продлевая срок.

- Гонорар Петра за титульный бой на UFC 251 в 10 раз больше суммы, которую он получил за дебют. Но со следующего боя начнутся совсем другие цифры, - рассказал менеджер спортсмена Саят Абдрахманов.

Кстати, с осени 2018 года спортсмен выступает за клуб "Архангел Михаил", базирующийся в Екатеринбурге. Его спонсирует владелец "Русской медной компании" Игорь Алтушкин, находящийся на 33 месте в рейтинге богатейших бизнесменов России. "Форбс" оценивает его состояние в 3,1 миллиарда долларов. Предприниматель построил на Урале самое большое в Европе спортивное сооружение для занятий единоборствами. Алтушкин финансово помогает спортсменам, включая Яна. А после завоевания пояса подарил Петру иномарку премиум-класса.

Подробнее о гонорарах и рекламных доходах Яна читайте здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71048.html