OmskZdes.ru

Общество • 21 мая 2020, 18:01

Российские выпускники начнут сдавать ЕГЭ 29 июня

Автор: Александра Михайловская

 

Дата озвучена во время совещания по вопросам образования с участием президента.

 

Первые выпускные экзамены учащиеся 11 классов по всей стране начнут сдавать 29 июня. Дату сегодня, 21 мая, озвучил президент России Владимир Путин, отметив, что система образования в стране выдержала испытание в условиях пандемии достойно.

ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзамена. Для поступающих в колледжи учитывать будут средний балл аттестата и проводить свои внутренние экзамены.

- Это решение - исключение, оно носит временный характер, и такая система сдачи ЕГЭ будет применена только в этом году, - пояснил глава государства. - Выпускники школ, которые по весомым причинам не смогут сдать ЕГЭ в июне, смогут сдать экзамены в августе на оставшиеся места в высших учебных заведениях. Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период, в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

Ранее рекомендации по проведению экзаменов в 2020 году разработали специалисты Роспотребнадзора. Одна из них касается проведения ЕГЭ по русскому языку. В связи с тем, что это самый массовый экзамен, проводить его рекомендуют в несколько дней.

Во время доклада президенту глава Минобразования Сергей Кравцов выразил уверенность, что новый "учебный год школьники начнут за партами в традиционных условиях". Но определённые правила будут введены в организацию образовательного процесса.

С началом учебного года будут проведены Всероссийские проверочные работы, которые в этом году не состоялись в запланированные даты.

Напомним, для девятиклассников экзамены отмены полностью.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69782.html