OmskZdes.ru

Общество • 19 мая 2020, 11:38

Работающим пенсионерам разрешили остаться на больничном до конца мая

Автор: Александра Михайловская

 

Если пенсионера поймают на нарушении режима самоизоляции, деньги за больничный придётся вернуть.

 

Больничные для россиян, которые продолжают трудиться на пенсии, будут продлены в условиях самоизоляции. Как сообщается на сайте кабинета министров, электронные листы временной нетрудоспособности для этой категории граждан продлеваются до конца мая.

- Граждане 65 лет и старше, обязанные соблюдать режим самоизоляции, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним, - говорится в сообщении на сайте правительства.

Оплачивать больничные будут из Фонда социального страхования. Данные по работающим пенсионерам в фонд отправляют работодатели. Дополнительных документов и сведений самим пенсионерам предоставлять не нужно. Расчёт по выплатам происходит по общим правилам расчёта больничных.

Так, 100% зарплаты в период больничного положено при стаже работы более 8 лет. Учитывается заработок за последние два года.

При этом в случае нарушения режима самоизоляции, пенсионеры обязаны возместить Фонду социального страхования ущерб, установленный законодательством России. Если работающий пенсионер оформил больничный, но был уличён в нарушении режима, ему придётся вернуть средства, выплаченные по листку нетрудоспособности в Фонд.

Оформлять электронные больничные работающие пенсионеры начали с 30 марта.

Добавим, что в Омской области с 1 апреля пенсии проиндексированы на 7%, вне зависимости от того, работает пенсионер после ухода на заслуженный отдых или нет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69716.html