OmskZdes.ru

Общество • 6 мая 2020, 19:29

Омск готов принять более 1500 вахтовиков с охваченного коронавирусом месторождения - Бурков

Автор: Екатерина Криль

 

В регионе ждут возвращения сотен рабочих из Якутии.

 

Губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал информацию о возвращении сотен омичей с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где зафиксирована вспышка COVID-19. Ранее "Омск Здесь" писал, что гендиректор АО "СтройТрансНефтеГаз" Иван Сибирев обратился к главе региона с просьбой принять вахтовых рабочих, в том числе заразившихся инфекцией, чтобы они находились в режиме самоизоляции дома.

В Омск уже прибыли 102 человека с месторождения, и практически у всех из них подтверждена коронавирусная инфекция. По словам Александра Буркова, в регионе ждут всех возвращения всех вахтовиков.

- На Чаяндинском месторождении, для сведения, находятся 1564 омича. Их работа закончена. Правительство Омской области и региональный Минздрав готовы принять их всех, и мы будем принимать. Сроки отправки с месторождения согласовываются с Москвой: каждый борт, количество пассажиров на самолёте, после этого мы будем иметь полный и чёткий график приезда наших омичей. Знаю, что некоторые люди говорят: может, не надо нам принимать, ведь они могут быть заражёнными коронавирусом? Скажу честно - там очень много больных ребят сегодня. Произошла вспышка. Но мы будем принимать омичей, потому что они - наши. А мы своих не бросаем. Просто поставьте себя на место их близких: если бы там оказался ваш сын, ваш муж? Что бы вы сделали? Безусловно, вы бы сделали всё, чтобы его вернуть обратно и вылечить здесь. Поэтому мы будем принимать, как бы трудно нам это ни было, - сообщил Александр Бурков в интервью 12 каналу.

По словам губернатора, в Омске хватает коек в больницах для заражённых, а также мест в обсерваторах для помещения вахтовиков на карантин.

На сегодняшний день в Омской области выявлено 203 заразившихся коронавирусной инфекцией. Зарегистрировано пять летальных случаев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69487.html