OmskZdes.ru

Общество • 27 апреля 2020, 15:45

В Омске начало мая пройдёт без праздников

Автор: Александра Михайловская

 

Все массовые мероприятия, включая парад и салют на День Победы, в регионе отменены.

 

Региональное правительство озвучило решение по проведению традиционных для начала мая публичных и массовых мероприятий. Основные решения приняты в части празднования юбилея Великой Победы.

Часть мероприятий, которые планировали изначально, отменены. Часть будет перенесена на другие даты или организована в Интернете.

Так, всероссийская акция "Георгиевская ленточка", которая традиционно начиналась в конце апреля и давала символический старт мероприятиям, приуроченным к 9 мая, в этом году пройдёт в изменённом формате. 200 тысяч ленточек не будут раздавать прохожим, а разместят в доступных для жителей местах: магазинах, аптеках, АЗС. Заниматься этим с 4 мая будут добровольцы движения "Волонтеры Победы".

Самая массовая акция, которая с 2013 года проходит в Омске без перерывов - акция "Бессмертный полк", в 2020 году пройдёт в онлайн-режиме. Для её проведения в таком формате будет создан видеоряд из фотографии участника войны и его родственника. Данные собирают по всей стране в единую базу. Оставить свою заявку на участие можно здесь. Затем шествие можно будет посмотреть на официальном сайте "Бессмертный полк России". Аналогичным образом пройдёт проект "Судьба солдата. Онлайн".

В 2019 году, в Омске пять километров памятный маршрут прошагали рекордное количество человек.

Праздничную атмосферу в день 75-летия Великой Победы ветеранам будут создавать творческие коллективы. Петь песни и читать стихи небольшие группы будут во дворах и на улицах.

По информации областного правительства – 9 мая в Омске и районах области отменены праздничные салюты. Не будет митингов и возложения цветов.

В то же время в Омске продолжается акция "Сад памяти". Пока высадкой деревьев занимаются волонтёры и работники управления благоустройства города. Но стать участником мероприятия и высадить дерево в честь павших воинов, можно не выходя за пределы своего дома. Посадить дерево у себя на участке и выложить в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома.

Также омичи смогут принять участие во всероссийской акции Песни Победы (0+).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69318.html