OmskZdes.ru

Общество • 15 апреля 2020, 15:48

Губернатор заявил о возможном введении цифровых пропусков в Омской области

Автор: Анна Бамбульская

 

Омская область готова к введению цифровых пропусков для поездок на личном авто, но губернатор ещё посмотрит на опыт Москвы.

 

В Москве и Московской области с сегодняшнего дня, 15 апреля, начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном транспорте. Их может получить каждый, а перечень уважительных причин для поездок открыт. Система включает в себя несколько категорий поездок: по работе, если организация входит в перечень тех, кто может осуществлять трудовую деятельность, в медицинское учреждение (надо указать, в какое именно), а также разовый пропуск для поездок в магазин, на дачу, в аптеку, на вокзал и так далее. Что касается третьей категории, то для этих целей выдают цифровой пропуск всего два раза в неделю.

Что представляет собой пропуск - это специальный код, который состоит из цифр и букв. В первых четырёх знаках зашифрована дата окончания срока действия пропуска. По оставшимся 12 знакам проверяющий сможет идентифицировать владельца цифрового документа и определить цель поездки. Его можно получить бесплатно.

Глава региона ещё не решил, вводить такую систему в Омской области или нет.

- Мы получили эту систему и, в целом, готовы к её введению, но есть сложность. Не у всех есть смартфоны. Пока смотрим за практикой Москвы, если что, будем вводить. У нас сейчас есть цифровой контроль за карантинными. В этом нам помогают сотовые операторы, - пояснил Александр Бурков.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в области могут продлить особый режим самоизоляции. Сейчас он действует до 19 апреля включительно. Решение будет принято в ближайшие дни. Но уже сейчас понятно, что местные власти склоняются именно к этому варианту. Сегодня медики диагностировали COVID-19 ещё у двух жителей региона. К тому же новый вирус вышел за пределы города. Один случай был ранее зафиксирован в Кормиловском районе. К тому же губернатор сегодня задумался о введении карантина в детских садах, чтобы не открывать дежурные группы и не рисковать здоровьем детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69035.html