OmskZdes.ru

Общество • 4 апреля 2020, 17:15

Омичам старше 65 лет продлили период самоизоляции до конца апреля

Автор: Лидия Чесакова

 

Людям пенсионного возраста до конца апреля не рекомендуется покидать пределы жилья.

 

Пенсионерам Омской области рекомендовано продлить период самоизоляции. Такие изменения внесены в распоряжение губернатора региона о мероприятиях, направленных на предотвращение распространения в регионе коронавирусной инфекции. Согласно новой редакции, жители старше 65 лет не должны покидать пределы своего жилья до 30 апреля. Ранее этот срок был установлен с 30 марта до 14 апреля. Предполагается, что эти меры позволят поберечь пожилых людей, которые наиболее уязвимы при заражении коронавирусной инфекцией и входят в зону риска.

Изменения коснулись и пункта товаров первой необходимости, теперь в этот список добавлены запчасти для автомобилей и печатная пресса.

Напомним, для того чтобы пенсионеры не выходили из дома, многие учреждения переформатировали порядок работы. Например, абсолютно всем омичам пенсии принесут на дом и при необходимости автоматически продлят, работающие пенсионеры при проявлении симптомов ОРВИ, могут оформить больничный не выходя из дома. Врачи узких специальностей будут консультировать пациентов по телефону или с помощью мессенджеров. Необходимые продукты питания и лекарства пожилым людям должны привезти родственники, если же сделать этого некому, на помощь придут волонтёры. С другими людьми, даже ближайшими родственниками, общение возможно лишь по телефону.

На 4 апреля в Омской области коронавирус лабораторно подтверждён у десяти человек. Под наблюдением врачей на карантине пребывают свыше семи тысяч жителей региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68816.html