OmskZdes.ru

Общество • 27 августа 2019, 21:55

Памятник-звезда переедет с бульвара Победы в другой район Омска

Автор: Екатерина Криль

 

Звезду "Слава Героям" демонтируют и перенесут в один из городских парков.

 

На бульваре Победы продолжаются работы по благоустройству, в ходе которого обновляют, в том числе, установленные там скульптуры. Однако одна из них - "Слава Героям" - со своего места исчезнет.

По мнению архитекторов, звезда акцентирует на себе внимание, отвлекая от основной оси бульвара. Архитекторы предложили заменить звезду на танк. Предварительно перенос звезды планируется в парк 30-летия Победы, - рассказали в пресс-службе городского департамента имущественных отношений порталу "НГС.Омск".

На месте звезды появится танк Т-34-85, который сейчас расположен левее от неё. После переноса скульптуру "Слава Героям" перекрасят.

Благуостройство бульвара Победы проводится второй сезон подряд и должно быть закончено в этом году. Ранее "Омск Здесь" рассказывал, что в 2018 году были выполнены работы первой очереди на сумму 75 млн рублей - часть бульвара вымостили гранитной плиткой, установили новые скамейки, урны, фонари, фонтан с подсветкой, который запустили ко Дню Победы, провели масштабные работы по озеленению. В этом году подрядчик ООО СК "Лидер" выполняет оставшиеся работы на сумму 93,4 млн руб. Ещё 50 млн рублей потратят на обновление мемориала "Слава Героям" с фигурами воинов, расположенный у Иртышской набережной.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/64818.html