OmskZdes.ru

Общество • 4 июля 2019, 13:27

Тариф на мусор в Омске снизят в два раза

Автор: Анна Бамбульская

 

Региональную энергетическую комиссию Омской области обязали снизить тариф на мусор в два раза.

 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил на совещании президента Владимира Путина с членами правительства РФ, что в стране ведётся контроль мусорной реформы. В частности, после обращения омича во время Прямой линии с главой государства, была проведена проверка в Омской области.

- Есть вопиющие случаи <…>, в частности, в Омской области, когда соответствующий тариф завышен более чем в два раза. И логистическая составляющая там определена более чем в 90 процентов, - отметил Артемьев.

Глава ФАС отметил, что в регионе на данный момент выдано предписание и участники реформы обязаны его исполнить. Результатом станет снижение тарифа на обращение с ТКО в Омской области практически в два раза. По словам Игоря Артемьева, исполнить предписание ФАС должны в ближайшие дни.

- В принципе с 1 июля у нас ничего не происходит фатального, кроме нарушений, которые сегодня генерируются рядом региональных энергетических комиссий и комитетов по тарифам, их нужно просто пресекать объективно. Наши территориальные органы и в целом весь наш центральный аппарат этим занимаются всё последнее время, - резюмировал Игорь Артемьев.

Отметим, что на днях региональный оператор "Магнит" внутренним приказом немного снизил тариф, исключив оттуда пункт сортировки мусора до тех пор, пока не будет запущен в работу завод.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63908.html