OmskZdes.ru

Общество • 13 июня 2019, 11:11

Губернатор о мусорной реформе в Омске: плата взиматься не должна

Автор: Анна Бамбульская

 

На заседании регионального парламента заявили о необходимости пересмотра норм накопления мусора.

 

Сегодня, 13 июня, губернатор Омской области Александр Бурков, отчитываясь перед депутатами Заксобрания, затронул тему мусорной реформы.

Оговорившись, что она стартовала 1 января 2019 года, но затем быстро поправившись (она стартовала 1 апреля - прим. ред.), глава региона признал, что осталось много нерешённых вопросов и в целом пока она реализовывается не самым лучшим образом.

Он подчеркнул, что по-прежнему не решены вопросы с полигонами накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО), обустройством площадок для сбора мусора. Кроме этого, мусор вывозят несвоевременно.

- Задача правительства Омской области - пересмотреть нормативы накопления мусора на человека. Это позволит снизить стоимость услуги. А за неоказанную услугу плата взиматься не должна, - заявил Александр Бурков.

Напомним, недавно РЭК пересмотрела норматив на обращение с ТКО для жителей многоквартирных домов. Ранее жители многоэтажек должны были платить 133 руб. с человека. Сейчас плата составляет 127 руб. с человека.

Ранее "Омск Здесь" писал, что регоператор ООО "Магнит" пытается вывезти мусор с переполненных площадок. Правда, чаще всего это происходит после того, как фотографии попадают в соцсети или к журналистам. Подрядчики, которые должны вывозить мусор с площадок, отказываются это делать, потому что регоператор несвоевременно рассчитывается с ними.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/63522.html