OmskZdes.ru

Общество • 5 апреля 2019, 17:06

Студенты со всей Сибири хотят построить в Омске новую ледовую арену

Автор: Анна Бамбульская

 

Студенческие отряды намерены участвовать в строительстве новой ледовой арены в Омске. Этот вопрос обсуждался на встрече представителей студотрядов и полпреда президента в СФО Сергея Меняйло.

 

Сегодня, 5 апреля, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Омской области Александр Бурков встретились с представителями студенческих отрядов со всего округа. Они говорили о перспективах развития, о том, что у СФО есть огромный потенциал во многих сферах. Но самое главное, по мнению полпреда, это люди, которые живут в округе.

Когда участники перешли к режиму вопрос-ответ, студент из Новосибирска предложил услуги молодёжи, чтобы возвести новую ледовую арену для ХК "Авангард".

- Наша команда "Сибирь", к сожалению, не попала в плей-офф, и сейчас мы в Новосибирске активно болеем за "Авангард". Есть ли шанс создать сводный строительный студенческий отряд, который мог бы поработать на строительстве новой арены в Омске? - поинтересовался студент из Новосибирска у полпреда президента.

На что Сергей Меняйло сначала пошутил, что не подобает болеть за команду из другого города, а потом добавил, что "Авангард" не только омская команда, но и сибирская. Также он отметил, что Новосибирск примет у себя Молодёжный чемпионат мира по хоккею.

- Там мы строим ледовый дворец спорта. Губернатор Александр Леонидович выдвинул предложение, чтобы чемпионат мира разместить в двух городах - Новосибирске и Омске. Когда будет принято окончательное решение, тогда будет ледовая арена. Многое зависит от самой Омской области. Мы за "Авангард" готовы болеть, я тоже, но от позиции губернатора также многое зависит, вместо него пути решения, как должен появится здесь ледовый дворец, никто не найдёт, - подчеркнул Меняйло.

В качестве примера он привёл Иркутскую область, на территории которой идёт строительство к чемпионату мира ледового дворца для хоккея с мячом и с конькобежной дорожкой. Полпред пояснил, что проектирование начиналось за счёт самой Иркутской области. Сейчас стадия готовности ледового дворца, аналогов которого нет во всей России, составляет 30-40 %. Цена проекта более 6 млрд руб.

Продолжая отвечать на вопрос студотрядовца, Сергей Меняйло добавил, что в стране запланировано строительство ещё двух крупных спортивных комплексов.

- Один из них в Кемеровской области - Кузбассе, и ещё один в Чувашии или Башкортостане, точно не помню. Могу ответить, почему. Есть такое правило, кто активнее бегает и теребит за рукав, тот что-то получает. У управленца, кроме профессионализма, должна быть ещё настойчивость для достижения поставленной цели. А мы Омской области поможем. Я думаю, вопрос всё равно будет решён, и у Омской области будет хороший ледовый дворец для хорошей команды "Авангард", - отметил полпред президента.

Александр Бурков и Сергей Меняйло

Александр Бурков поддержал идею формирования отряда для помощи в строительстве новой ледовой арены.

- Тогда мы начинаем с формирования сводного студенческого отряда СФО, а там уже и не за горами строительство омской арены, - сказал Бурков.

Сергей Меняйло резюмировал, сказав, что главное "ввязаться в бой, а дальше посмотрим".

Ранее "Омск Здесь" писал, что имеющуюся "Арену Омск" решено снести. Сейчас идёт проектирование новой арены. По словам президента ХК "Авангард" Максима Сушинского, уже есть хорошие и интересные проекты. И как только закончится проектирование, строители смогут озвучить точные сроки.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62361.html