OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2019, 13:58

Корпус ОмГУ в центре Омска пустовал без строителей целый год

Автор: Екатерина Криль

 

Весь последний год никакие работы на долгострое не велись, хотя предполагалось, что здание введут в эксплуатацию в конце 2018 года.

 

О состоянии корпуса Омского государственного университета на улице Фрунзе, возводимого более 12 лет, рассказал ректор вуза Алексей Якуб. В интервью газете "Коммерческие вести" он отметил, что здание в данный момент "не брошено", однако его достройке мешает смена недобросовестных генподрядчиков.

В конце 2015 года контракт на завершение строительства был подписан с ООО "Энергостройкомплекс". По словам Якуба, генподрядчик вёл работы лишь до конца 2017 года, а затем бросил их, не получив авансирования (согласно законодательству оно запрещено).

- В течение всего 2018 года никаких работ не велось. Мы трижды за последний год официально предлагали разорвать контракт, но подрядчик написал массу гарантийных писем, предоставил массу графиков о том, как будут выполняться работы в рамках контракта. Эти документы поступали не только нам, но и в Министерство образования РФ. В конце года пришлось подать иск в арбитражный суд на расторжение контракта и взыскивание пени, состоялось уже три заседания. 28 февраля контракт наконец по решению суда был расторгнут, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. На сегодняшний день, кроме собаки, которая охраняет объект как единственный стойкий представитель компании "Энергостройкомплекс", других работников там практически нет. Есть деньги, есть проект, есть условия - всё для того, чтобы работать. Но работы не велись, - рассказал Алексей Якуб.

Также, по словам ректора, существуют проблемы с пожарной безопасностью: "Пластик, которым были облицованы колонны, оказался горючим. Причём они находятся на пути эвакуации. Людей в ситуации пожара нельзя будет выводить по лестницам, потому что этот пластик при горении выделяет вредные вещества. Нам, скорее всего, придётся всю совокупность этих работ выделять и оформлять для заказа отдельно".

Ряд работ в корпусе всё же ведётся. Готова отопительная система, завершается рекультивация насосной группы, ожидается подключение водо- и электроснабжения. Пока не решены вопросы с восстановлением четырёх лифтов и монтажом вентиляции. В целом готовность здания составляет 95 %. Сроки ввода корпуса в эксплуатацию не называются, хотя это планировалось сделать в конце 2018 года.

Как ранее писал "Омск Здесь", строительство главного корпуса ОмГУ было начато в 2006 году, но 2009 году работы приостановили, а в 2016 году Главгосэкспертиза снова выдала положительное заключение. При строительстве было похищено более 136 миллионов рублей, за что летом 2017 года был осуждён экс-проректор ОмГУ Владимир Домрачев. Он подписывал акты выполненных ООО "МосОблСпортСтрой" работ, при этом фактически эти работы не велись. Домрачева приговорили к 4 годам колонии, но тут же амнистировали.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62244.html