OmskZdes.ru

Общество • 19 марта 2019, 17:54

Чёрный дым, который испугал жителей Нефтяников, признали неопасным

Автор: Лидия Чесакова

 

Проверив воздух на проспекте Губкина, где сегодня сгорел цех завода, специалисты успокоили омичей.

 

Сегодня, 19 марта, омичей напугал чёрный дым, огромные клубы которого возникли из-за пожара на проспекте Губкина. Дым был виден далеко вокруг и напугал жителей городка Нефтяников. В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования стали поступать звонки от жителей Советского округа. Омичи беспокоились, что в промышленной зоне возник пожар, дым которого может быть опасен для здоровья.

ГУ МЧС по Омской области информацию о возгорании завода ООО "Астра" подтвердили. После получения сообщений на место экстренно выехала передвижная эколаборатория для выяснения наличия ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, - пояснили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

После проведения замеров на границе жилой зоны установлено, что концентрации основных загрязняющих веществ повышены, но не превышают предельно допустимых норм.

- Отобранные эколабораторией пробы в настоящее время дополнительно анализируются в лабораторных условиях, - уточнили в ведомстве.

Напомним, сегодня 75 пожарных боролись с огнём в литейном цехе завода ООО "Астра". На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался густой чёрный дым, который и напугал жителей Советского округа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62060.html