OmskZdes.ru

Общество • 3 декабря 2018, 15:49

Омску не хватает ещё двух мостов

Автор: Дарья Молчанская

 

Всего через Иртыш в Омске построено четыре моста.

 

Мосты Омска и их состояние обсудили сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа". По словам экспертов, в ремонте нуждаются все городские мосты. Их состояние оценивается как удовлетворительное. В следующем году планируется провести работы на Комсомольском и Ленинградском мостах.

- Омску не хватает ещё как минимум двух мостов через Иртыш. Интенсивность движения резко возросла. Мы замеряли интенсивность движения на 60-летия ВЛКСМ, когда он вступал строй. Около пяти тысяч. Это буквально с утра до ночи. Мощное воздействие. И его тоже надо отремонтировать по-хорошему, - говорит директор проектно-исследовательской фирмы "ПИК" Владимир Пузиков.

Отметим, что в Омске построено четыре моста через Иртыш. Через Омь возведены ещё четыре моста. В  2019 году экспертам предстоит обследовать Фрунзенский и Октябрьский мосты. При этом больше всего уверенности внушает самый молодой мост - мост 60 лет Победы, построенный 13 лет назад из более прочных материалов. Остальные мосты в городе нуждаются в ремонте.

- Состояние оценивается как удовлетворительное. Их надо ремонтировать и капитально за ними следить. Но на это всё нужны деньги. Все мосты и путепровод нужно срочно смотреть и обследовать, по грузоподъёмности в том числе, - отметил Пузиков.

Как отмечают эксперты, в среднем при правильном содержании и своевременном уходе мост может прослужить не менее 80 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60300.html