OmskZdes.ru

Общество • 22 октября 2018, 15:01

МЧС досконально проверило омский цирк

Автор: Лидия Чесакова

 

Такой тщательной проверки, которой подвергли все здания омского цирка, ещё не было.

 

Сегодня, 22 октября, директор омского цирка Елена Агафонова ответила на все вопросы, связанные с окончанием ремонтных работ и проверок МЧС в части пожарной безопасности, сообщает корреспондент "Омск Здесь".

По словам Агафоновой, она никогда не скрывала, что ремонт в цирке ещё продолжается. Однако не все СМИ принимали к сведению тот факт, что основное здание, где проводят представления и в котором собираются несколько сотен зрителей, не могло быть открыто до завершения в нём ремонта. В ведении учреждения пять корпусов, и ремонтные работы продолжаются в административных зданиях. Потому деятельность цирка никто не приостанавливал, а ремонтные работы возобновились в активном темпе.

- Сейчас наш ремонт активизировался, думаю, это связано с визитом нашего губернатора Александра Буркова, министра культуры региона Юрия Трофимова и депутата Госдумы РФ Андрея Голушко к министру культуры страны Владимиру Мединскому, - говорит директор омского цирка Елена Агафонова. - Буквально на следующий день у нас появились движения в ведении ремонтных работ, мы увидели строителей на объекте. Средства на ремонт у нас были всегда, вопрос в том, что для их использования нужна документация, проектные решения. Росгосцирк всегда очень хорошо оплачивает все работы, которые выполняют строители. Но чтобы работы оплачивать, нужно, чтобы было что-то сделано.

По словам Агафоновой, когда проводились торги по выбору подрядчика на проведение капитального ремонта омского цирка, ни одна омская строительная фирма не захотела подать заявку на участие. В итоге подрядчиком стала иногородняя фирма, в которой с завидной регулярностью меняются руководители, ремонт затянулся на долгие месяцы, а сроки его завершения постоянно переносились. Окончание ремонта можно будет определить, как шутит директор цирка, по старому зданию гаража, обнесённому серым забором. Как только исчезнет забор, а здание преобразится, ремонт будет окончен. По мнению Агафоновой, это будет не раньше мая 2019 года.

Директор омского цирка Елена Агафонова

Что касается проверки МЧС в части пожарной безопасности, о которой уже писал "Омск Здесь", то такой серьёзной инспекции в зданиях цирка ещё не было. Специалисты МЧС прибыли со специальным оборудованием, с помощью  которого измеряли силу звука оповещения пожарных извещателей, силу напора воды из пожарных кранов, диаметр труб, из которых идёт подача воды в пожарные рукава, используемые в случае возгорания. Эти нюансы можно определить только специалистам с помощью техники, что и было сделано. В итоге доскональной проверки было выявлено 70 нарушений, которые не касаются основного здания, где проводят представления, безопасности зрителей они не угрожают. К тому же 50 из выявленных нарушений уже устранены. Больше всего вопросов у проверяющих было к помещениям, где размещаются животные.

- Сейчас помещения, в которые приехали наши слоны, зебры и бизоны, полностью безопасны. Что касается той части цирка, где находятся зрители, к ней замечания проверяющих были минимальны, мы их устранили. Остальные замечания мы устраним до 30 ноября, - говорит Елена Агафонова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59624.html