OmskZdes.ru

Общество • 27 сентября 2018, 15:20

Яркое солнце и волшебные собаки: как прошёл первый пикник в омском хосписе

Автор: Лидия Чесакова

 

В хосписе больницы №17 впервые для тяжелобольных пациентов устроили пикник на свежем воздухе.

 

Сотрудники благотворительного фонда "Обнимая небо" и волонтёры, среди которых есть и студенты, и успешные предприниматели, больше года приезжают в хосписное отделение больницы № 17 в Чкаловском посёлке, чтобы чем-то помочь тяжелобольным пациентам - привезти нужные в быту вещи, средства гигиены, какие-то вкусности. Иногда, чтобы немного отвлечь людей от их боли и тяжелых мыслей, волонтёры устраивают что-то необычное - визит актёра, который дарит женщинам цветы, небольшой концерт, субботник на территории больницы, чтобы пациентов можно было вывести на свежий воздух. В этот раз отвлечь пациентов от больничных будней решили пикником.

Идея пикника витала в воздухе, и несколько дней назад провести его помешала погода. Но вторая попытка удалась - 26 сентября погода была по-летнему солнечной. У стен больницы появились столики, скамейки, музыкальное оборудование. Гитарист наигрывал мелодию. Теплый ветерок резвился с лентами, развивающимися среди ветвей деревьев. Начали собираться пациенты - кто-то пришёл сам, опираясь на руку волонтёра, кого-то привезли на коляске. Кто-то из них не видит, но чувствует дыхание теплого ветра и слышит музыку. Главное, что пациенты выбрались из больничных стен. Состояние каждого из них порой может быть не предсказуемым, и, планируя утром прогулку, к обеду на выход из палаты может просто не остаться сил. Но волонтёры были настроены твёрдо - провести пикник даже для одного пациента.

 

- Я и не знала, что тут праздник, - говорит одна из пожилых пациенток. - Я бы хоть платье нарядное надела! А то в халате даже как-то неудобно.

Волонтёры смеются: женщины в любом возрасте остаются женщинами, одна пациентка несколько раз сменила платок на голове, прежде, чем позволила вывезти себя на пикник.

Сегодня отличная погода, просто подарок для нас, - говорит руководитель фонда "Обнимая небо" Наталья Карпетченко. - Пикник проводим впервые, для нас это первый опыт. Но людей собралось неожиданно много, столько помощников! Посмотрите, в палатах открывают окна, чтобы музыку послушать, это радует.

Наталья Карпетченко с пациенткой хосписа

Только волонтёры и сотрудники фонда знают, что у Натальи сегодня день рождения. В этот день, обычно, ждут подарков. Главным подарком Наталье сегодня стал удавшийся пикник. Он стал подарком и для пациентов, которые смогли отвлечься от больничного режима.

 

Главными гостями пикника стали собаки-канистерапевты из зооцентра "Дверь в лето", о них "Омск здесь" уже не раз рассказывал. Пациенты с удовольствием протягивали руки к четвероногим друзьям, а те послушно подставляли спины и головы под ладони, пушистик Арни смирно сидел на коленях пациентов.

Юлия Соболева и канистерапевт Арни

По словам соучредителя зооцентра "Дверь в лето" Юлии Соболевой, у многих пациентов остались дома любимцы. Воспитанные и умные собаки-канистерапевты позволяют получить немного душевного тепла и добрых эмоций, которые поднимут настроение.

Собаки устроили на пикнике небольшое представление, продемонстрировав свои умения искать и ловить мячик, выполнять команды и, конечно, громко лаять.

Канистерапевты Дора и Арни

Через час угощений на столиках стало заметно меньше, пациенты начали расходиться - кто-то спешил на процедуры, а у кого-то просто не осталось сил. Молодой парнишка в футболке с надписью "волонтёр" умело укатил на коляске пациента и вернулся за следующим. Студент экономического факультета ОмГУ Руслан приходит сюда, чтобы сделать что-то доброе для людей, которые уже никогда не смогут выздороветь. В больнице им помогают облегчить боль, но медсестёрам бы успеть уколы и капельницы поставить, иной раз просто некогда выводить на прогулку пациентов. Тогда и нужны такие люди, которые не жалеют своего времени и общения, ничего другого пациенты хосписного или паллиативного отделения не просят. Он смущённо ответил на вопросы корреспондента "Омск здесь".

- Я здесь недолго ещё, иногда раз в неделю приезжаю, когда три-четыре раза - как получится, - говорит Руслан. - С двумя пациентами сдружился, они меня ждут, чтобы я помог телефон настроить, аудиокнигу скачать, поговорить. Людям надо общаться с кем-то, помимо медперсонала.

Наталья Карпетченко, получившая в день рождения такой необычный подарок, надеется, что их пример позволит проводить пикники в других хосписных отделениях, которые есть в омских больницах. Для многих пациентов он станет редкой возможностью увидеть небо не через стекло больничного окна, а прямо над головой.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59231.html