OmskZdes.ru

Общество • 4 сентября 2018, 12:29

Награда нашла героя: в МЧС рассказали, как пенсионер спас ребёнка

Автор: Лидия Чесакова

 

Омич Ариф Фарзалиев вытащил из озера в парке тонущего ребёнка.

 

Избежать трагедии 1 августа в парке им. 30-летия ВЛКСМ удалось благодаря храбрости 73-летнего омича. Увидев, что в озеро упал ребёнок, он бросился в воду и вытащил тонущего мальчишку на берег.

В Главном управлении МЧС России по Омской области за смелость, решительность и гражданское мужество, проявленные при спасении тонущего, в торжественной атмосфере Арифа Фарзалиева наградили почётной грамотой.

Тот поступок, который Вы совершили, достоин уважения и подражания. Можно сказать, что своими действиями Вы подарили спасенному ребёнку вторую жизнь. Спасибо Вам! - поблагодарил омича начальник Главного управления МЧС России по Омской области, полковник внутренней службы Владислав Колодинский.

В пресс-службе ведомства рассказали, что во время награждения мужчина признался, что спасение мальчика ему далось очень сложно, озеро в парке довольно глубокое, а берег обрывистый. Но в юности Ариф Фарзалиев жил на побережье Каспийского моря и неплохо умеет плавать. Это умение и помогло ему.

- Когда я увидел, что ребёнок ушёл под воду, то понял, что нужно не просто нырять за ним, а делать так, как нас учили в молодости: резко прыгать в воду, чтобы создалась волна, которая вытолкнет ребёнка на поверхность. Так и сделал. Сработало. А когда увидел ребёнка на поверхности воды, схватил его и поспешил к берегу. Но там меня ожидало ещё одно испытание - за берег вовсе невозможно было зацепиться. Я передал мальчика супруге, а сам пытался оставаться на плаву, ведь сил уже не хватало. В это время подбежали два парня и вытащили меня, - поделился мужчина.

Елизавета Алексеевна, супруга спасителя, говорит, что гордится поступком мужа. Она не ожидала, что в столь преклонном возрасте он способен на такой героический поступок.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58794.html