OmskZdes.ru

Общество • 6 июня 2018, 17:34

Омские перевозчики передумали повышать цены на проезд

Автор: Дарья Молчанская

 

Пока муниципальный транспорт в Омске возит пассажиров по прежним ценам, частные перевозчики отложили вопрос о повышении стоимости проезда на нерегулируемых маршрутах.

 

Цены на омских заправках наконец стабилизировались. Напомним, что только за май стоимость моторного топлива менялась как минимум пять раз и за месяц цена на ходовые марки бензина возросла на 2 руб. 60 коп. В связи с подорожанием бензина и дизельного топлива частные перевозчики в Омске планировали увеличить стоимость проезда для пассажиров. Но, как уверяют предприниматели, пока не произойдет повышение стоимости проезда у муниципальных перевозчиков, они этого делать не будут. В противном случае они потеряют пассажиров.

- Пока вопрос повышения цены никак не решается. Какая была, такая и осталась, на одном маршруте (№ 445) мы даже снизили цену. Наши действия будут зависеть от стоимости в муниципальном транспорте, должна быть координация. И скорее всего, если и будет происходить повышение стоимости, то одновременно и в муниципальном транспорте, и у частных перевозчиков. Точные сроки, когда это произойдет, назвать сложно, - рассказал ИА "Омск Здесь" председатель Союза омских перевозчиков Владимир Геворгян.

Но если стоимость проезда все-таки возрастет, генеральный директор транспортной компании "Парк-Авто" Виталий Торопов советует приобретать не разовые поездки, а использовать бесконтактную оплату проезда или приобретать проездные билеты. 

- Вопрос по повышению тарифа на нерегулируемых маршрутах пока в подвешенном состоянии. Перевозчики все равно исходят из того, будет ли подниматься стоимость проезда в муниципальном транспорте. Если сейчас частный перевозчик сделает 28 рублей, а муниципальный транспорт будет возить по 22 рубля, то, конечно, частник будет терять пассажиров. Даже если поднять стоимость в муниципальном транспорте, то тем, кто хочет сэкономить, лучше купить транспортную карту или проездной. И тогда рост не сильно на них скажется. Разовая услуга всегда дороже, - отметил Виталий Торопов. - В любом случае к вопросу поднятия цены еще будут возвращаться, потому что на сегодняшний день не только частники, но и муниципальный транспорт вынужден выживать.

Директор НП "Безопасный город" Иван Меняйлов также согласен с мнением коллег о том, что пока муниципальный транспорт не поднимет цены, никто из перевозчиков увеличивать стоимость проезда не нерегулируемых маршрутах не будет: "Пока повышать не будем, может быть, будет сокращение людей. До сентября повышения цен в муниципальном транспорте, я думаю, не произойдет. Дальше видно будет".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56848.html