OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2018, 15:16

Перед началом приемной кампании омскому вузу запретили обучать экономистов и социологов

Автор: Лидия Чесакова

 

Один из старейших вузов региона - Омский государственный технический университет - не прошел аккредитацию по двум специальностям.

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) лишила аккредитации Омский технический университет по двум специальностям - "Социология и социальная работа" (бакалавриат) и "Экономика и управление" (магистратура). Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Отказать организации в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, - говорится в приказе, подписанным заместителем министра образования и науки РФ Сергеем Кравцовым.

Вуз не смог получить государственную аккредитацию образовательной деятельности после проведенной Рособрнадзором проверки. Ее результаты также размещены на сайте. В заключении, датированном 8 мая, указано, что у студентов, обучающих по специальности "Социология и социальная работа", а также экономистов учебная практика "не формировала профессиональные компетенции". А это является нарушением образовательных стандартов.

В ОмГТУ не смогли оперативно пояснить, будет ли в этом году проводиться прием по непрошедшим аккредитацию специальностям и что делать студентам, которые сейчас проходят по ним обучение. Комментарий пообещали предоставить редакции позже.

Напомним, в этом году один из омских вузов уже лишали аккредитации по отдельным специальностям. В Омской юридической академии проверки выявили нарушения при подготовке студентов-экономистов. При отсутствии государственной аккредитации, подтверждающей соответствие обучения государственным образовательным стандартам, вуз может выдавать документ о получении образования только собственного образца. При этом студентам не гарантирована отсрочка от службы в армии. Повторно подать документы на получение государственной аккредитации вуз вправе через год после отказа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56380.html