OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2018, 14:33

Ограбленная бандитами стюардесса не знала, что везла с собой 39 миллионов рублей

Автор: Алексей Гошкодер

 

Девушка иногда выступала курьером для перевозки денег из Омска в Москву. По ее словам, при прохождении досмотра подозрений у службы безопасности ее "груз" никогда не вызывал.

 

Судья Омского областного суда Николай Гаркуша сегодня, 11 апреля, провел первое заседание по уголовному делу о разбойном нападении на стюардессу. Сразу трое омичей обвиняются в бандитизме, разбое и угоне автомобиля. Напомним, летом прошлого года на девушку и ее спутника напали неизвестные, открыв стрельбу, отобрали у потерпевших чемодан с 39 млн руб.

В судебном заседании была допрошена сама потерпевшая - бывшая бортпроводница одной из российских авиакомпаний Оксана Вагнер. По ее словам, она и раньше перевозила деньги из Омска в Москву и не знала, что в этот раз везла с собой 39 млн руб.

- Я раз в месяц перевозила деньги в Москву в своих личных вещах. Обычно меня просто находили люди и передавали сверток, на котором написан номер человека, которому я должна была их отдать, - рассказала суду потерпевшая.

Самое активное участие в допросе приняли не гособвинитель или адвокаты подсудимых, а обвиняемый Сергей Горбунов. Во время всего допроса он пытался доказать, что показания стюардессы противоречивы.

- Вы сегодня сказали, что один из нападавших вас толкнул. А на этапе следствия говорили, что поскользнулись. Как это понимать? Вы не сказали, как преступники попали в запертую, опять же, по вашим ранее сказанным словам, машину. Один из нападавших был ростом под два метра, говорили вы. Среди нас таких нет, - отметил Горбунов, рост которого действительно не два метра. 

Впрочем, за свидетельницу активно вступался судья. Служитель Фемиды пресекал любые попытки давления на допрашиваемую, постоянно отклоняя вопросы обвиняемого. При этом предполагаемый обвинением организатор налета Геннадий Сумбаев отказался задавать вопросы свидетелю обвинения. За него это делал Горбунов, спросив у стюардессы, как служба безопасности аэропорта пропускала ее на борт с огромными суммами денег, учитывая, что сумки бортпроводников досматриваются.

- Наши сумки просвечиваются рентгеном. Не знаю, почему они там ничего не видели, может, подумали, что макулатура или печатная продукция, - изрядно смутившись, отвечала девушка.

Заседание закончилось одновременно с допросом потерпевшей. Теперь суду предстоит выслушать показания еще как минимум 10 человек, в том числе и самих обвиняемых.

ОБНОВЛЕНО.

25 июня 2018 года Омский областной суд вынес приговор по этому делу. Трое фигурантов уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). Кроме того, двое фигурантов уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства). 

Как сообщает сайт Прокуратуры Омской области, суд назначил двум фигурантам уголовного дела наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет каждому, третьему виновному - 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительных колониях строгого и особого режимов. 

Отметим, что Омский областной суд постановил Сумбаева Г. Г. по ч. 1 ст. 209 УК РФ, Артемьева А. В. и Горбунова С. В. по ч. 2 ст. 209 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава данного преступления. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133, ст. 134 УПК РФ признать за Сумбаевым Г.Г., Горбуновым С.В. и Артемьевым А.В. право на реабилитацию.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55526.html