OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2018, 11:42

Омским студентам приходится жить в опасных общежитиях

Автор: Анна Золкина

 

После пожара в общежитии аграрно-технологического колледжа прокуратура проводит проверки.

 

Пожар в общежитии колледжа произошел 28 января 2018 года. Это послужило основанием для проверки. Об этом рассказали пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проверки в других общежитиях нашли множество нарушений. Среди них: отсутствие планов эвакуации и аварийного освещения, загромождение аварийных выходов, складирование горючих веществ. Кроме этого, в зданиях использовалась поврежденная электропроводка, а количество огнетушителей не соответствовало установленным нормам. Студенты общежитий не были ознакомлены с правилами пожарной безопасности, также установили, что в помещениях общежитий некоторые жильцы курили. В результате было выявлено более ста нарушений.

Материалы проверок направлены в соответствующие органы для привлечения виновных к административной ответственности.

Напомним, во время пожара в омском колледже погибли пять человек, при этом двое из них - подростки. Возгорание началось в комнате на четвертом этаже, где молодой человек пытался разогреть себе еду. Позже выяснили, что он находился в общежитии нелегально, а в его крови обнаружен алкоголь.

Сигнализация в момент пожара сработала, однако система звукового сигнала тревоги отсутствовала. Вахтеры, узнав о пожаре, бросились по этажам, чтобы оповестить жильцов о возгорании.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55520.html