OmskZdes.ru

Общество • 2 апреля 2018, 17:01

Омичам дали возможность погасить долги за капремонт, избежав оплаты госпошлины

Автор: Лидия Чесакова

 

Жители Омской области могут оплатить долги за капитальный ремонт до 20 апреля, что избавит их от расходов на оплату исполнительского сбора и госпошлины.

 

Уведомления о долгах за капитальный ремонт будут разосланы жителям многоквартирных домов Омской области, которые не вносили платежи три и более месяцев. В ближайшие дни должники получат досудебные уведомления с указанием суммы, которую нужно заплатить. Если жители сделают это до 20 апреля, с них не будут взыскивать долги через суд, а, значит, им не придется оплачивать исполнительский сбор, который для физических лиц составляет 7 % от суммы задолженности, но не менее одной тысячи рублей. При этом каждое заявление в суд подкрепляется платежным поручением об оплате госпошлины, размер которой по требованию Налогового кодекса зависит от суммы долга и обычно составляет около 200 рублей. Этих расходов тоже можно избежать, если добровольно оплатить накопившуюся задолженность.

В региональном Фонде капремонта корреспонденту "Омск Здесь" сообщили, что должниками в Омской области числятся более 120 тысяч плательщиков, сумма их долга превысила 1 млрд 17 млн рублей.

Напомним, за первые два месяца 2018 года специалистами Фонда капитального ремонта было направлено в суд более 14,5 тысячи заявлений о взыскании долгов с жителей региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55287.html