OmskZdes.ru

Общество • 28 марта 2018, 11:37

В омской мэрии считают, что прокуратура не имеет вопросов по новой маршрутной сети

Автор: Дарья Молчанская

 

По словам разработчиков новой маршрутной транспортной сети города, которая должна заработать 17 августа, они устранили выявленные надзорным ведомством нарушения.

 

Как пояснили ИА "Омск здесь" в мэрии, администрация Омска дала ответ на представление прокуратуры города, нашедшей в новой транспортной схеме нарушения. Напомним, в начале февраля надзорное ведомство провело проверку соблюдения законодательства при формировании маршрутной сети Омска. Сотрудники прокуратуры нашли в ней существенные нарушения. В частности, речь шла о том, что исполнителем проведены исследования только на муниципальных маршрутах транспортных предприятий, частных перевозчиков оно не коснулось.

- Сейчас орган местного самоуправления определяет порядок устранения нарушения и после этого будут озвучены соответствующие решения, - уточнили в прокуратуре.

В Дептранспорта в свою очередь сообщили, что претензий прокуратура к администрации города на данный момент не имеет. 

- Ответ на претензии прокуратуры был дан в срок. Они его рассмотрели, запросив дополнительный материал от разработчика на предмет претензий в отношении того, что они не обследовали существующую маршрутную сеть. Разработчик все предоставил в срок. Сейчас вопросов по процедуре предоставления нами информации по предписанию прокуратуры нет, - отметили в профильном департаменте. 

Как сообщил "Омск Здесь" один из разработчиков сети, руководитель проекта, председатель совета молодых ученых СПбГУ Александр Крылатов, ответ на выданное предписание разработчики маршрутной сети подготовили в кротчайшие сроки, и с ними этот вопрос также закрыт. "Мы по данному представлению отработали, и с тех пор вопросов не возникало", - пояснил он.

Напомним, что новая городская маршрутная сеть начнет действовать уже с 17 августа, и до этого момента в нее могут вноситься изменения. В частности, по словам Александра Крылатова, с учетом мнений омичей, которые предлагают мэрии свои варианты, разработчики проводят перерасчеты, но уже не такие масштабные. 

- Например, по нашим расчетам маршрут проходил по одним улицам, жители попросили добавить к нему мало обслуживаемую улицу, - пояснил Александр Крылатов, - Одно дело нарисовать сеть, другое - внедрять, постоянно возникают дополнительные вопросы. Так что пока она не будет полностью внедрена, работа в этом направлении не закончится.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55151.html