OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2018, 09:58

В Омске чаще всего расплачиваются поддельными пятитысячными купюрами

Автор: Дарья Молчанская

 

Более половины поддельных купюр в регионе - пятитысячные.

 

Как рассказали в Центральном банке России, в 2017 году было выявлено 45 313 фальшивых купюр, 60 % из них - пятитысячные. Еще 38 % поддельных денежных знаков составили купюры достоинством в тысячу рублей. Меньше всего было выявлено поддельных банкнот номиналом 10 рублей - за год всего шесть штук. Из иностранной валюты чаще всего фальсифицируют американские доллары.

Что касается ситуации в Омской области, то за прошлый год в регионе было выявлено 222 поддельные банкноты Банка России. Это почти в два раза меньше, чем за 2016 год, когда была выявлена 431 фальшивая купюра.

- Из общего объема выявленных в прошлом году поддельных купюр 121 была номиналом пять тысяч рублей, - пояснили "Омск Здесь" в омском отделении Центрального банка России.

Не исключено, что после введения в массовый оборот новых банкнот номиналом две тысячи рублей, могут фальсифицировать и эти купюры. Впрочем, специалисты отмечают, что первые из высокопрофессиональных подделок могут появиться только спустя несколько лет после начала обращения.

Напомним, что уже в конце января должна была закончиться настройка банковского оборудования на прием новых купюр, включая банкоматы в коммерческих организациях. Если вы стали обладателем новой купюры, проверить ее подлинность можно с помощью специального мобильного приложения. Достаточно навести камеру смартфона на купюру под разными углами и если все признаки совпали, то на экране высветится соответствующее сообщение. Проверить банкноту также можно на просвет и на ощупь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53834.html