OmskZdes.ru

Общество • 17 января 2018, 17:26

В Омске ужесточили приговор водителю, насмерть сбившему пешехода на остановке

Автор: Ирина Любых

 

Более сурового наказания потребовали родственники погибшего пешехода. Сам водитель, наоборот, просил уменьшить сумму компенсации семье омича.

 

Коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляции 43-летнего водителя и близких погибшего 41-летнего пешехода, сообщили в региональной прокуратуре. Ранее, в октябре 2017 года, Октябрьский районный суд признал автомобилиста виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Утром 3 июля он ехал на арендованном автомобиле Daewoo Nexia по улице 3-й Молодежной. Водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где сбил мужчину, который находился на остановке. От полученных травм пешеход скончался на месте. При этом иномарка была технически исправна, а сам водитель находился в утомленном состоянии и ехал с превышением скорости. Водитель признал свою вину, но ущерб не возместил.

Суд первой инстанции приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, его лишили права водить в течение трех лет и обязали выплатить родственникам погибшего 1,5 млн руб. компенсации морального вреда, а также 73 тыс. руб. в качестве возмещения материального ущерба.

Однако родные пешехода посчитали приговор недостаточно суровым, а водитель, в свою очередь, не согласился с суммой выплат.

- Судебная коллегия согласилась с назначенной судом первой инстанции суммой компенсации морального вреда. Между тем, с учетом данных о личности осужденного принято решение об изменении вида исправительного учреждения на более строгий - колонию общего режима, - заключили в прокуратуре.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53458.html