OmskZdes.ru

Общество • 11 октября 2017, 14:13

Омский Минздрав обещает обучить спортивных медиков

Автор: Лидия Чесакова

 

С вступлением в силу приказа федерального Минздрава, обязывающего всех школьников, желающих заниматься в спортсекциях, проходить медицинское обследование, в Омске столкнулись с нехваткой спортивных врачей. В регионе начато их обучение, на которое требуется три месяца.

 

В регионе около 40 тысяч детей занимаются спортом. Одновременно всем пройти обязательное медицинское обследование невозможно физически, но трудности возникли и с тем, что в регионе не хватает медиков узкой специальности - спортивных врачей.

Сейчас, когда дети начали проходить обследования для получения допуска к занятиям спортом, у врачей узких специальностей нагрузка просто бешеная. Спортивных врачей, которые выдают заключение после прохождения комиссии, было крайне мало, но мы уже подготовили 44 специалиста и будем готовить ещё, этого количества пока недостаточно, к тому же нужны и дублирующие сотрудники, ведь врач может уйти в отпуск или заболеть. Выучиться на спортврача может медик любой специальности. Трудности в том, что сотруднику приходится отрываться от работы на три месяца, - рассказала замминистра здравоохранения региона Ольга Богданова.

При этом замминистра отметила, что сейчас ведётся работа по налаживанию взаимоотношений между спортшколами и поликлиниками, с 2018 года омичам станет гораздо легче получить справки спортврачей для своих детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51005.html