OmskZdes.ru

Общество • 10 октября 2017, 19:25

Демонтаж Юбилейного моста начнут в понедельник

Автор: Ирина Любых

 

Со следующей недели строители начнут снимать асфальт на мосту - в выходные его полностью закроют для пешеходов.

 

Как рассказал "Омск Здесь" директор департамента строительства Илья Трушников, сейчас на Юбилейном мосту идут подготовительные работы. Ранее сообщалось, что 8 октября его перекрыли для транспорта - на проезжей части поставили бетонные блоки. Но видимых работ омичи не заметили и стали свободно ходить по нему.

- Чтобы начать строительство, необходимо оборудовать площадку, подключить электричество, завезти материалы, ограждения. В настоящий момент это всё происходит. Завозятся для строителей вагончики, первоочередные материалы, генератор. Техника подойдёт, ворота будут делать въездные, - сообщил глава депстроя.

По его словам, согласно проекту, подготовительные работы должны длиться месяц, но в департаменте запланировали приступить к капремонту заметно раньше: в понедельник, 16 октября, строители начнут разбирать асфальт.

- Для этого нужно стопроцентно исключить доступ жителей. Это уже стройка. На сегодняшний день автотрафик перекрыт, но пешеходный пока есть: держим до конца, чтобы люди могли ходить. Ограждение будет очень большое, чтобы исключить допуск посторонних лиц на площадку. 15 октября мы полностью отсечём мост для пешеходов, и с 16-го начнём его демонтаж, - уточнил "Омск Здесь" Илья Трушников.

Напомним, стоимость капитального ремонта по контракту составит 328 млн рублей, ещё 5,5 млн из бюджета города выделили на строительный контроль. Строители заменят конструктивные элементы пролётов, мостового полотна, деформационных швов, устранят крен фундаментов, отремонтируют бетонные поверхности и конструкции. Ремонт будет идти параллельно с демонтажем существующих конструкций моста.

Движение транспорта будет закрыто как минимум до 24:00 30 мая 2018 года. Водителям предложили схемы объезда. Но капремонт продолжится и после открытия моста: по планам депстроя, предположительный срок завершения - декабрь 2018 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/50982.html