OmskZdes.ru

Общество • 15 августа 2017, 13:46

В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ очистили озеро для обустройства пляжа 

Автор: Дарья Молчанская

 

Уже практически со всей береговой линии убрали камыши и удалили илистые отложения.

 

В этом году в парке имени 30-летия ВЛКСМ запустили программу экологической реабилитации водоёмов, которая предполагает очистку озера в центре зона отдыха и благоустройство территории вокруг него. На сегодняшний день береговая линия озера на 75 % очищена от камыша, удалено около 2700 кубических метров илистых отложений. Кроме этого, в озеро уже запущено 500 килограммов рыбы, у которой прошёл нерест.

На прилегающей к водоёму территории со стороны улицы Бердникова в ближайшее время появится новая площадка для отдыха, где разместятся пляж и зона барбекю, будут установлены малые архитектурные формы. Кроме того, для всех желающих планируется организовать платную рыбалку, - рассказал директор департамента культуры Владимир Шалак.

Напомним, что в следующем году с левой стороны озера (если идти из центра парка) планируется установить круглый бассейн диаметром 15 метров и глубиной один метр. Рядом обустроят зонтики и лежаки, а также раздевалки. Однако первые результаты благоустройства омичи смогут увидеть уже этим летом.

- Понятно, что проект не будет реализован за один год, потому что это достаточно серьёзные финансовые вложения. В этом году мы планируем уже завезти часть песка, будет готова полностью очищенная береговая зона. Мы обустроим (может быть, не сразу) большой пляж, а добавив песка, организуем маленькие зоны, их будет несколько. Эти пространства уже вырисовываются, - пояснил директор МП Омска "Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ" Константин Лукашевич.

Как отметил Лукашевич, уже есть предложения от предпринимателей, готовых поучаствовать в реализации проекта. "Не столько парк будет тратить деньги на содержание и обслуживание, а сколько инвесторы. Средств, к сожалению, не хватает. Нужно расшевелить инвесторов, чтобы они принимали участие в благоустройстве озера и, что немаловажно, прилегающей территории".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/49577.html