OmskZdes.ru

Общество • 19 июля 2016, 08:54

В Иртыше не нашли критического превышения дозы меди и железа

Автор: Екатерина Криль

 

Омские специалисты огласили результаты повторных анализов речной воды, в которой обнаружили красные пятна неизвестного происхождения.

 

На прошлой неделе СМИ сообщили о пятне красного цвета, которое плывёт по Иртышу из Казахстана и якобы является причиной массового мора рыбы. В связи с этим омские специалисты провели внеочередные исследования поверхностных вод реки.

Первые пробы были взяты в четверг, 14 июля, на гидрологическом посту в районе села Татарка. Они показали превышение предельно допустимых значений по меди (2,7 ПДК) и железу (4 ПДК).

Сейчас стали известны результаты повторных проб, взятых в пятницу. "Превышение предельно-допустимых значений по меди сохранилось, а вот концентрация железа не превышала ПДК и составила 0,042 мг/дм3", - сообщили журналистам в Обь-Итышском УГМС. Специалисты добавляют, что полученные результаты анализов соответствуют средним многолетним данным. Кроме того, в рамках нормы оказалась и концентрация растворенного кислорода, снижение которого может привести к гибели рыбы.

ДВА ОМСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В СПУСКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОМЬ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40203.html