Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2016, 16:59  •  печать

Омские специалисты не нашли в Иртыше казахстанских химикатов

Сотрудники Обь-Иртышского УГМС взяли внеплановые пробы воды Иртыша после поступивших сообщений о массовом заморе рыбы в Казахстане, откуда течёт река. 

Недавно средства массовой информации сообщили о странном красном пятне на Иртыше, которое движется из Казахстана в сторону Омской области. Там, где это пятно побывало, происходит массовый замор рыбы. К слову, никакой официальной информации о сбросах в Иртыш от предприятий Казахстана по-прежнему нет. Тем не менее в Омске начали уделять особое внимание качеству речной воды.

Накануне специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы были взяты внеплановые пробы воды Иртыша. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых значений, но пока говорить о том, что до нас дошли казахстанские химикаты, специалисты не берутся.

- Это выше обычных показаний, но они, скорее всего, носят природный характер и не выходят за рамки фоновых, - считает начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. -  Как правило, с такими загрязнениями реки справляются сами, ведь одним из свойств рек является их способность к самоочищению. Но мы продолжим контролировать и вести мониторинг поверхностных вод Иртыша.

Сегодня, 15 июля, были взяты повторные пробы воды, результаты станут известны в понедельник.

Напомним, что в мае Казахстан уже "радовал" омичей порцией химикатов. На промышленном предприятии произошла серьёзная авария, и в результате тяжёлые металлы попали в приток реки Ульба, которая, в свою очередь, впадает в Иртыш. Вредные вещества должны были прибыть в Омскую область спустя десять дней, но в итоге этого не произошло.

Читайте также