OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2016, 12:15

Купание в проруби: правила и запреты

Автор: Варвара Козловская

 

Омичи, решившие искупаться в проруби, должны запомнить несколько правил.

 

В ночь с 18 на 19 января православные будут отмечать Крещение Господне, а завтра они будут совершать обряд омовения. В связи с этим специалисты МЧС России по Омской области подготовили памятку с правилами безопасного поведения в местах массового купания.

Прежде всего, перед погружением необходимо проконсультироваться с врачом. Окунаться советуют только в специально оборудованных местах при наличии рядом спасателей и медицинских работников. Перед погружением необходимо разогреть тело и выполнить физические упражнения. Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой, легко снимаемой обуви, чтобы ноги не потеряли чувствительность на льду. В купель входят по одному человеку. 

Выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться непосредственно за них. Если полотенца нет, можно взять горсть снега с бровки проруби и таким образом ухватиться за поручни. Или же можно зачерпнуть в пригоршни побольше воды и, схватившись за поручни, быстро и энергично выскочить из проруби, - посоветовали в МЧС.

После окунания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду, а с целью предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай. Не стоит долго находиться в купели - в среднем достаточно побыть в воде около 10 секунд, но не более минуты.

МЧС предупреждает также и о том, что запрещается делать при омовении. Так, нельзя купаться без представителей служб спасения и медицинских работников. Около проруби на льду не должно находиться одновременно более 20 человек. Нельзя нырять в воду непосредственно с кромки льда и сталкивать в купель других участников купаний. Запрещается подъезжать к купели на автотранспорте, распивать алкоголь и загрязнять прорубь.

Напомним, что в обряде окунания в прорубь в Омске будут участвовать более 25 тысяч человек. Между тем, по прогнозам Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, сегодня температура воздуха опустится до -33 градусов. При этом движение транспорта будет ограничено в самых популярных местах для купания среди омичей - селе Надеждино и деревне Большекулачье.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36484.html