OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2015, 10:33

Омские заключённые слепили изо льда и снега самые узнаваемые объекты города

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В роли скульпторов и архитекторов попробовали себя осуждённые из исправительной колонии № 6.

 

"Зодчие" уже возвели на территории учреждения пожарную каланчу и Крестовоздвиженский Собор, "изваяли" памятники Любочки и слесаря Степаныча, сделали копию пушки, стоящей у Речного вокзала. А шар Бухгольца, Музыкальный театр и экспозиция, в которой будут соединены здание библиотеки имени Пушкина, СКК Блинова и Тарские ворота, пока не завершены полностью. 

Сначала мы собираем снег в большие короба, он там трамбуется и когда становится достаточно плотным для того, чтобы с ним можно было работать, мы начинаем вырезать из него фигуру. В конце готовая скульптура покрывается краской из пульверизатора. Работа очень интересная, да и результат очень нравится. На территории колонии становится красиво, - рассказывает один из мастеров снежного строительства.

Все произведения заключённых ИК-6 будут участвовать в конкурсе, который ежегодно проходит в учреждениях УФСИН по Омской области. Напомним, в прошлом году в рамках этих творческих соревнований умельцы из ЛИУ-2 слепили из снега и льда ракетную установку "Тополь-М" и танк Т-34, притом обе модели по размеру соответствовали оригинальной технике. Тогда о "поделках" сибиряков написали материалы не только местные, но и зарубежные СМИ, в частности, британские журналисты из "Би-би-си".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36189.html