OmskZdes.ru

Общество • 25 ноября 2015, 14:50

Платон не друг? Омские дальнобойщики готовятся вновь закрыть дороги

Автор: Антон Маликов

 

Владельцы большегрузных автомобилей по всей стране протестуют против введённой системы взимания платы "Платон". Сегодня, 25 ноября, обозначить свою позицию по данному вопросу вышли омские дальнобойщики.

 

Масштабная акция протеста проходит от Урала до Санкт-Петербурга. Дальнобойщики "закупоривают" федеральные трассы: выстраивают свои большегрузы в колонну и двигаются с черепашьей скоростью. В Волгоградской области протестующие уже решили идти походом на Москву, чтобы лично озвучить властям свои требования, а кавказские шофёры и вовсе пообещали встать лагерем на МКАД.

Устроить масштабную акцию протеста водителей большегрузных автомобилей побудила новая система взимания платы "Платон". Напомним, с 15 ноября автомобили массой свыше 12 тонн обязаны платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральной трассе километр. К 1 марта тариф увеличится до 3,73 рубля за километр. В Правительстве страны уверяют, что плата взимается в счёт вреда, причиняемого фурами автодорогам общего пользования. Дальнобойщики же утверждают, что их и так уже "задушили" налогами, а увеличение тарифа неизбежно приведёт к повышению цены на перевозимые товары.

- Согласно ГОСТу дальнобойщики и так платят постоянно растущий транспортный и акцизный сбор за топливо. В масштабах России это огромные средства, которые должны идти на дорожное строительство и ремонт, однако по большей части мы ездим и разбиваем наши потом и кровью заработанные фуры по убитым дорогам, которые не видели ремонта десятилетиями, - заявил организатор сегодняшнего митинга дальнобойщиков в Омске Владимир Бородин. - Теперь мы вынуждены платить по полтора рубля за каждый километр. В стране насчитывается около 1,8 миллиона фур, вот и посчитайте, сколько это будет денег, немалая часть которых, кстати, пойдёт в карман ООО "Платон". Вся эта ситуация неизменно приведёт к повышению цен на товары, которые мы перевозим.

ООО "Платон" протестующие связывают с сыном одного из известных в России олигархов, который за последние семь лет стал долларовым миллиардером. Поэтому им и не верится, что взимаемые по новой системе средства впоследствии будут идти на ремонт дорог. Сейчас водители большегрузов выдвинули Правительству России требование: полностью отменить постановление, на основании которого взимается плата за каждый пройденный километр федеральной дороги. В противном случае они обещают и дальше устаивать "флешмобы".

- Вот просто встанем и не будем ничего возить! - кричали сегодня дальнобойщики на митинге в Омске. - Надо встать и перекрыть всё! Не давать другим выезжать, не давать грузиться!

Напомним, что 11 ноября омские водители большегрузов уже устраивали акцию протеста на Тюкалинском тракте. Фуры встали в ряд у стелы "Омск" с плакатами "Нет Платону", и эта акция стала причиной появления огромных пробок на трассе. 

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35564.html