Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2015, 17:33  •  печать

Дальнобойщики устроили пробку на въезде в Омск, бастуя против нового сбора

Сегодня утром на въезде в Омск образовалась пробка, которую создали водители грузовых автомобилей. Около сотни человек бастовали против введения сбора для большегрузов.

Сегодня дальнобойщики устроили протестную акцию против введения платы за проезд по федеральным трассам, которая составит 3,73 рубля за каждый километр. Согласно новому закону, облагаться сборами будут грузовики весом от 12 тонн, которые, по мнению законодателей, наносят урон трассам.

Водители-активисты решили выразить своё недовольство, практически заблокировав движение на нескольких федеральных трассах, снизив скорость до 10 км/ч на один час.

  

Мы не портим дороги. Есть соответствующий ГОСТ, мы его придерживаемся, есть весовые контроли, которые мы проходим нормально. Чем легковые автомобили лучше нас? Я понимаю, если есть перегруз, то тогда, пожалуйста, штрафуйте, - рассуждает дальнобойщик Сергей Чернышёв. - Пострадаем не только мы, а ещё покупатель, бабушка, которая за хлебом пойдёт, например. Кроме того, чтобы брать плату, нужны альтернативные дороги.

Протестную акцию поддержали и в других регионах страны.

Добавим, что закон, вводящий новый сбор, вступает в силу с 15 ноября.

Читайте также