OmskZdes.ru

Общество • 10 сентября 2015, 09:46

Тактильная плитка привела незрячих омичей на трамвайные пути

Автор: Екатерина Криль

 

С тактильной плиткой, уложенной на омских тротуарах для удобства слабовидящих, случился новый конфуз.

 

Прямо на трамвайных путях оказалось уложено спецпокрытие на перекрестке улиц Заозёрная и Королёва. Участок плитки лежит между рельсами, предлагая незрячему человеку остановиться именно на этом месте, а не сигнализируя о наличии препятствия. 

Человеку, который здесь находится в первый раз, будет непонятно, как дальше ориентироваться, если плитка закончилась, а он находится между рельсами. Плитка должна предупредить его об опасности, а потом проводить до пешеходного перехода. Её нужно развернуть, она должна быть вдоль рельсов, чтобы человек почувствовал опасность, встал на неё и понял, что здесь переход. В идеале, было бы хорошо, чтобы люди, которые кладут плитку, включали логику, - прокомментировала программе "Новости. Омск" специалист омского отделения общества слепых Юлия Панферова.

Оперативного комментария в мэрии по данному вопросу не дали. 

Добавим, что этой весной строителям пришлось заменить 10-15% тактильной плитки, уложенной в прошлом году. Из-за невысокой прочности покрытие за зиму разрушилось. Кроме того, в ряде мест плитка уложена так, что она ведёт в никуда.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34183.html