Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2015, 10:13  •  печать

Тактильную плитку "смыло" с улиц Омска

Лишь на полгода хватило запаса прочности омскому ноу-хау - специальным дорожкам для людей с проблемами зрения. На некоторых центральных улицах города плитка-указатель пришла в негодность и требует замены.

Специальная рифлёная плитка, помогающая слабовидящим людям ориентироваться в городском пространстве, впервые появилась в Омске прошлой осенью. Её уложили преимущественно на остановках общественного транспорта. Несколько курьёзов случилось уже на этом этапе. Так, плитка у здания мэрии вела в столб, а следуя указаниям плитки у площади Ленина, можно попасть под автобус.

По весне появились и другие проблемы - местами плитка разрушилась, стала непригодной и бесполезной для слабовидящих, так как они воспринимают её как обычные неровности в асфальте. К примеру, так выглядят дорожки на остановках "Театральная площадь" и "Главпочтамт".

ООО "Стройвектор", выигравшее тендер на поставку материалов для омской плитки, впервые занималась изготовлением столь специфичного покрытия. Однако в строительной компании считают, что сделали всё по стандартам, а главным врагом дорожек для незрячих оказался снег и коммунальные службы.

В негодность она может прийти, если её чистят кувалдой, как говорится. Выкладывали уже зимой, вырезали в старом асфальте полосы - это нарушение технологии, - цитируют "Новости. Омск" инженера компании Фёдора Мигунова.

В городском Управлении дорожного хозяйства не отрицают усердности дворников при чистке плитки, и объясняют, что помогали слабовидящим в спешке и впервые. "Это дело было впервые. Когда начинаешь более интересоваться, то понимаешь, что может быть не совсем удачно", - сетует замдиректора управления Виктор Басгаль.

Теперь большую часть тактильной плитки придётся заменить, причём, как говорят в Управлении дорожного хозяйства, за счёт бюджетных средств. Сейчас идёт экспертиза, и ещё не известно, когда дорожки для слепых заменят.

ОМСКИЙ МЭР ПООБЕЩАЛ СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ТАКТИЛЬНОЙ ПЛИТКИ

Читайте также