OmskZdes.ru

Общество • 8 августа 2015, 14:26

Адвокаты и военная прокуратура требуют отозвать обвинение полковнику Пономарёву

Автор: Екатерина Криль

 

На следующей неделе Омский гарнизонный суд, отправивший под арест начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарёва, рассмотрит жалобу адвокатов о признании незаконными предъявленных ему обвинений.

 

Полковник Пономарёв проходит подозреваемым по делу об обрушении казармы в посёлке Светлый в ночь на 13 июля, при котором погибли 24 десантника-новобранца. Ранее его адвокаты оспорили два решения, принятых гарнизонных судом, - о задержании боевого офицера в первые сутки после трагедии и о его аресте на два месяца в СИЗО. Сейчас Олег Пономарёв находится под домашним арестом, который продлится до середины сентября.

Теперь защита заявляет о том, что при предъявлении ему обвинений были допущены нарушения. В частности, на взгляд юристов, отсутствуют доказательства вины Пономарёва по той статье, которую ему инкриминируют. По данным ТАСС, жалоба поступила в суд накануне, она будет рассмотрена 11 августа.

Предположения адвокатов подкрепляются документами, опубликованными lifenews.ru. Так, в требовании Главной военной прокуратуры России, направленном в адрес руководителя Главного военного следственного управления СК РФ Александра Сорочкина, указано, что в материалах уголовного дела нет достаточных доказательств для предъявления Олегу Пономарёву обвинения по статье "Превышение должностных полномочий". Также обращается внимание на то, что имеет место быть нарушение закона при задержании Пономарёва. Учитывая данные обстоятельства, прокуроры требуют устранить нарушения и привлечь к ответственности руководителя ВСО СК по Омскому гарнизону.

Добавим, что 28 июля в Омске состоялся митинг в поддержку Олега Пономарёва. Его участники, ветераны ВДВ выдвигали предположение, что арест полковника - это результат его конфликта с главой омского военного следственного отдела СК РФ Александром Калдеевым.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33585.html