OmskZdes.ru

Общество • 23 июля 2015, 11:42

На городских улицах появится тактильная плитка с небольшим запасом прочности

Автор: Екатерина Криль

 

Ещё 60 мест оборудуют тактильной плиткой, необходимой для передвижения по городу слабовидящих людей. Однако пока будут использовать то же бетонное покрытие, которое плохо пережило сибирскую зиму.

 

Специальное покрытие, а также пандусы и поручни появятся на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах. Всего в список попали около 60 объектов.

Тактильная плитка на омских улицах появилась в прошлом году. На данный момент она уложена в 34 местах. Однако её качество оказалось невысоким: после схода снега выяснилось, что примерно 10-15% бетонного покрытия разрушено. Половину непригодной плитки заменил по гарантии её поставщик - ООО "Стройвектор", остальное переложил производитель работ. Как рассказали в мэрии, в будущем, возможно, будет использоваться более прочная плитка.

- Большинство повреждений касается тактильной плитки с мелкими квадратными рифами, в основном её верхнего слоя, что говорит в большей степени о недостаточных прочностных характеристиках тактильной плитки. Вместе с тем необходимо признать отсутствие в 2014 году практического опыта по укладке тактильной плитки у производителя работ. Кроме того, частичное разрушение тактильной плитки вызвано механическим воздействием рабочим инструментом при очистке тактильной плитки и освобождении рифов от уплотненного снега и наледи, а также наездом техники, - объясняет замдиректора Департамента городского хозяйства Александр Фрикель.

Добавим, что на создание объектов доступной среды в текущем году будет выделено более 9 миллионов рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33225.html