OmskZdes.ru

Общество • 20 июля 2015, 11:09

"Никаких перспектив". Сотрудникам "Омсктрансмаша" предлагают идти в дворники и уборщики

Автор: Екатерина Криль

 

Работники "Омсктрансмаша" провели новую протестную акцию, требуя индексации зарплат и гарантий при грядущих массовых увольнениях.

 

Месяц назад руководство "Омсктрансмаша" объявило об оптимизации штата сотрудников, связанной со снижением спроса на гражданскую продукцию завода и убытками по этому направлению. К октябрю планируется сократить почти пятьсот человек.

Выступая против таких мер, сотрудники предприятия провели первый пикет 20 июня, после чего начались переговоры с руководством завода. Заводчанам было гарантировано бесплатное переобучение и трудоустройство на имеющиеся пустующие места. Однако 113 вакансий не хватит на 454 сокращаемых человек. Как рассказывают сами работники, им - металлургам и машинистам - предлагается в основном низкоквалифицированная работа дворников, уборщиц или сезонных рабочих с низкой зарплатой.

Ничего хорошего не предлагают. В вакансиях зарплата от 3,5 тысячи до 8 тысяч максимум. Никаких перспектив. Уже полгода мы хотим встретиться с гендиректором, поговорить, но с нами на контакт никто не идёт. На работе дым, гарь, маленькая зарплата, все терпели только из-за стажа, - говорит заводчанин Александр Ставицкий.

Татьяна Пак работала на заводе с сыном в разных цехах, их обоих сократили. За себя женщина не переживает - скоро пенсия. А вот о сыне говорит дрожащим голосом - у него трое детей, жена в декрете и несколько кредитов, которые брались на строительство собственного дома для большой семьи. "Как теперь быть многодетной семье? Хоть в переход иди... Он выступал со словами о заворовавшемся руководстве завода, и после этого сократили не его, а его должность", - рассказывает Татьяна.

После вчерашнего пикета на заводе должен начаться новый тур переговоров.

СОТРУДНИКИ "ОМСКТРАНСМАША" ПРИГРОЗИЛИ РУКОВОДСТВУ СУДОМ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33139.html