Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2015, 15:33  •  печать

Сотрудники "Омсктрансмаша" пригрозили руководству судом

Сегодня, 20 июня, на площади у Музыкального театра состоялся пикет работников ОАО "Омсктрансмаш". Заводчане не захотели мириться с сокращениями, о которых объявило руководство предприятия, и вышли на улицу выразить свою позицию.

Руководство "Омсктрансмаша" объявило об оптимизации штата сотрудников в минувшую среду. В пресс-службе предприятия рассказали, что с ноября 2014 года наблюдается постоянное снижение спроса на гражданскую продукцию, производимую металлургическим производством, которое на данный момент является убыточным для "Омсктрансмаша" и приводит к неэффективному использованию ресурсов завода.

- На протяжении последних месяцев спрос в данном сегменте по всей стране практически полностью отсутствует, остановлено металлургическое производство многих крупнейших заводов России, - сообщили на предприятии. - С целью оптимизации использования производственных мощностей и расходов принято решение о сокращении численности и штата работников металлургического производства в количестве 454 человек. При изменении требований рынка "Омсктрансмаш" сможет возобновить производство металлургической продукции гражданского назначения в прежних объёмах. 

На предприятии уверяют, что оптимизация проводится в соответствии с действующим законодательством РФ, а высвобождаемым сотрудникам будет предложена работа на имеющихся местах с возможностью переобучения. Однако участники сегодняшнего пикета заявили, что руководство завода пускает пыль в глаза.

- Мы не ожидали, что так получится. Руководство смеётся над нами, они даже с нами не разговаривают, - рассказала "Омск Здесь" сотрудница завода Валентина Зыкина. - В 105-м цехе из 600 человек останется 150, у нас - из 149 останется 50. Мы в суд пойдём, если ничего не изменится. Но мы хотим мирно договориться, не хотим сокращения. Люди в отчаянии, работы нет, и они это прекрасно понимают. Я посмотрела в интернете - работы крановщика нигде нет, некуда идти. Я даже готова оставить семью и уехать на север, но нет предложений.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7
1 / 8  •  Фото - 1

Оплата труда на предприятии стала отдельной темой для обсуждения. По словам работников, с каждым годом сумма получки уменьшается, и в связи с этим появилось мнение, что начисление заработной платы происходит с нарушениями.

- Я хочу, чтобы нас оставили работать, чтобы разобрались, правильно ли нам начисляли зарплату, - просит машинист крана Наталья Фомина. - Я даже уже не говорю о повышении, хочется, чтобы просто честно её начисляли.

- Мне вообще обидно за нашу металлургию. Я пять лет учился в Омском государственном техническом университете, а теперь получается, что зря. На пятнадцать тысяч в месяц не проживёшь, поскольку только за квартиру приходится двенадцать отдавать, - негодует молодой специалист Игорь Рочев.

Заводчане требуют в случае сокращения выплаты семи заработных плат и бесплатное переобучение. Услышит ли их руководство и пойдёт ли на встречу - ответа на этот вопрос пока нет.

Фото: Владимир Сахно

Читайте также