OmskZdes.ru

Общество • 4 июня 2015, 17:37

На омских улицах расцветут гладиолусы

Автор: Наталья Уланова

 

В этом году в разных округах города высажено 30 тысяч луковиц высокорослых цветов.

 

Омск становится ближе к возвращению статуса "города-сада": в этом году сотрудниками "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" было высажено 30 тысяч луковиц гладиолусов. Специалисты надеются, что цветы приживутся, однако оптимистичных прогнозов пока не дают.

Гладиолусы, которые в своё время украшали проспект Маркса, относились к низкорослым сортам. Сегодня таких цветов просто нет в продаже. Современные селекционеры предлагают более высокие сорта гладиолусов - 150-180 см. Но мы постараемся дать цветам должный уход, и они порадуют омичей, - рассказала агроном Галина Цыганова.

Также в этом году в разных округах города планируется высадить ещё 1 300 деревьев и 2 320 кустарников, информирует пресс-служба горадминистрации.

Между тем к Омску по-прежнему применим известный в народе закон сохранения: если где-то прибавилось, значит где-то убавилось. Количество зелёных насаждений в городе продолжает сокращаться. Так, в парке им. 30-летия ВЛКСМ в настоящее время произрастает 11 тысяч деревьев, в то время как раньше их было 200 тысяч.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32255.html