Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2015, 17:27  •  печать

В омских парках построят несколько кафе, усадьбу Деда Мороза и каскадный фонтан

В мэрии доработали концепцию развития городских парков. Согласно этим планам зелёные зоны будут всё больше коммерциализироваться.

Концепция, в основу которой лёг проект десятилетней давности, была представлена в начале апреля на градостроительном совете. На сегодняшнем заседании социального комитета Горсовета озвучили доработанный документ.

Как доложил заместитель директора городского Департамента культуры Владимир Демченко, в парке им. 30-летия ВЛКСМ появится зона водных развлечений, для этого существующие озёра объединят сетью каналов и протоков. К озеру Круглому придвинут кафе и детский зооцентр. На остальной территории парка появятся усадьба Деда Мороза, мост влюблённых, экстрим-парк, теннисный корт, прокат роликов, лыж, снегоходов, сценическая площадка с амфитеатром.

При перестройке Советского парка используют перепад рельефа, появится каскадный фонтан, а пешеходная эспланда будет реконструирована и продлена до Иртыша, где возведут смотровую площадку с видом на реку. В парке появятся беседки с Wi-Fi для образовательных лекций и буккроссинга, детский городок, новые спортивные площадки. Также будет расширяться "Стрелецкая слобода", которую строит клуб исторической реконструкции "Кованая рать".

Саду "Сибирь" придадут национальный колорит и найдут место для тематических площадок всех конфессий, представители которых проживают на территории Омского региона. Также там установят пять новых аттракционов и гимнастический городок с уличными тренажёрами.

Концепцию раскритиковали за нехватку общественных туалетов и излишек заведений общепита, а также за скудность озеленения.

В концепции говорится, что в парке 30-летия ВЛКСМ сейчас 11 тысяч деревьев, а изначально их было 200 тысяч. Независимо от власти происходит уничтожение парковой зелени, - заявил депутат четвёртого (предыдущего) созыва Горсовета Анатолий Кудрин. - Упущен вопрос алкоголизации наших зон отдыха. И так у горожан отобрали всё, каждый пятачок.

Благоустройство парков планируется провести за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Однако доля инвестиций будет превалировать. "Понятно, что это большие деньги, и пока их в бюджете нет. Парки должны зарабатывать как муниципальные предприятия", - отметила вице-мэр Ирина Касьянова. Общая стоимость благоустройства четырёх крупнейших парков города оценивается в 11-14 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом Омска.

Читайте также