OmskZdes.ru

Общество • 22 апреля 2015, 10:30

В Омске стали известны результаты непростого "Тотального диктанта"

Автор: Екатерина Криль

 

Преподаватели ОмГУ проверили более трёх тысяч работ "тотальных" участников. Текст литературоведа Евгения Водолазкина оказался настолько сложным, что результаты стали хуже. Но, как отмечают организаторы, это вовсе не говорит о безграмотности населения.

 

Добровольная акция по проверке грамотности прошла 18 апреля на шести континентах. "Тотальный диктант" писали почти в 550 городах 58-ми стран. Омск по числу площадок вышел на второе место в мире, точки акции впервые были открыты в районах области. Таким образом, число участников перевалило за три тысячи.

Накануне организаторы завершили проверку работ. На это понадобилось три дня, ведь число писавших увеличилось более чем в два раза. Больше всего омичей подвела пунктуация. Узнать свой результат можно на сайте "Тотального диктанта", а ознакомиться подробнее со своими работами - в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

- В этом году диктант написали заметно хуже, чем в прошлом, меньше пятёрок и четвёрок, поскольку текст Евгения Водолазкина оказался сложнее, чем текст Алексея Иванова. Поэтому не стоит делать далекоидущих выводов о том, что население тупеет и грамотность падает. Много зависит от текста и других внешних обстоятельств. Диктант существует не для того, чтобы мерять уровень грамотности, он не является безусловным показателем, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" региональный координатор акции Сергей Демченков.

Добавим, что узнать о своих ошибках и получить консультацию филолога можно во втором корпусе ОмГУ (пр. Мира, 55) согласно графику: 

23 апреля с 17.30 до 19.00, ауд. 220, 225, 233;
24 апреля с 17.30 до 19.00, ауд. 220, 225, 233;
25 апреля с 13.30 до 15.00, ауд. 220, 233.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ "ПОМИРИЛ" ФИЗИКОВ, ЛИРИКОВ, ХОККЕИСТОВ И ЧИНОВНИКОВ

"ЭТО ПАТРИОТИЧНО". ЗАЧЕМ ПОЛИТИКИ, УЧЁНЫЕ И ЗАВОДЧАНЕ ПИШУТ "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31426.html