Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2015, 15:23  •  печать

"Это патриотично". Зачем политики, учёные и заводчане пишут "Тотальный диктант"

18 апреля без преувеличения всё русскоговорящее население планеты писало "Тотальный диктант". Добровольная акция по проверке своей грамотности проходила в 12-й раз, а в Омске - в четвёртый. Зачем заставлять себя вспоминать правила русского языка, "Омск Здесь" выяснял у участников диктанта.

Борис Коников, кандидат исторических наук, профессор, советник гендиректора ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова":

- В диктанте принимаю участие первый раз. У меня два обстоятельства. Первое - я бы хотел себя проверить, что утрачено и что осталось в багаже, который я вынес из школы. Второе - это вопиющая неграмотность, которая существует в интернете. Хотелось бы, чтобы как можно большее число россиян принимало участие в "Тотальном диктанте". Если ты правильно пишешь и говоришь, то у тебя хорошо организованный ум.

Моя профессия связана с тем, что я много пишу, и ловлю себя на том, что знаю далеко не все правила, но автоматически пишу грамотно. В наш язык пришло много слов, которые для людей моего возраста непривычны. Их я опасаюсь - особенно технических терминов, которые своеобразны и для моего уха непривычны. Думаю, напишу на четыре. Мне нельзя хуже: что внуки будут думать?

Владимир Компанейщиков, руководитель аппарата губернатора Омской области, заместитель председателя регионального правительства:

- Было пару мест, где я сомневался, правильно ли я написал с точки зрения синтаксиса, орфографии. Но, мне кажется, сложного там ничего не было. Мероприятие интересное, заставляет мобилизовать давно забытые правила русского языка. Такое тщательное отношение к русскому языку важно. Одна из ключевых его задач - верно передавать смыслы. И верное использование помогает верным образом формулировать цели и, соответственно, способы их достижения. 

Я по образованию физик, и с русским языком всегда было не на "отлично", была четвёрка. Но пишу грамотно, потому что много читаю. Может быть, я даже правил не знаю, но зрительная память и что-то ещё позволяют писать достаточно правильно. Сейчас в очередной раз перечитываю "Дао дэ цзин" ("Книга пути и достоинства" - основополагающая книга даосизма - прим. ред.). Есть очень интересная книжка Пелевина (в силу определённых причин не хочу озвучивать название), там есть некие коннотации и отсылки к Джойсу и достаточно интересно устроенный язык.

Сергей Канунников, Министр образования Омской области:

- Русский язык - очень сложный язык, но нужно правильно говорить на нём. Это главная цель диктанта. Диктант очень трудный - есть речевые обороты, авторские особенности. Думаю, если кто-то справится даже на "удовлетворительно", то это будет для участника большое достижение. Это я вам как учитель говорю. Тем более, что "удовлетворительно" - это положительная отметка.

Я согласился принять участие сразу, потому что считаю, что популяризировать данное мероприятие нужно.

Клавдия Смирнова, пенсионерка:

- Я проработала на радиозаводе имени Попова 28 лет, сейчас два года как на пенсии. К "Тотальному диктанту" я вообще не готовилась, использую старые "запасы". Я стараюсь писать грамотно, но обычно у меня страдает пунктуация: где-то запятую не там поставлю, где-то двоеточие. Текст диктанта средней сложности, непростой. Теперь хотелось бы почитать самого автора. Я и в прошлом году участвовала, написала на тройку. А участвовать надо!

Александр Артёмов, секретарь политсовета омского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Законодательного собрания:

- Я второй год подряд принимаю участие в написании "Тотального диктанта". Для меня это своего рода праздник - возвращение в юность, в студенчество. С другой стороны, есть возможность проверить, не забыл ли ты правила русского языка, насколько ты владеешь орфографией, пунктуацией. Сегодня даже аура другая, ведь пишет вся страна вместе с нами. 

Я не вижу здесь никаких вызовов, думаю, что каждый человек должен себя периодически проверять, и грех не воспользоваться такой возможностью. Мне кажется, русскому языку стали поменьше уделять внимание. Хотя всё субъективно: инженеры говорят, что стало меньше времени для естественных наук, а гуманитарии, как я, говорят, что меньше стали изучать историю, русский язык. Но для молодёжи "Тотальный диктант" - это весьма полезно.

Пустовских Константин, заключённый СИЗО №1:

- Я участвую в акции в первый раз. Интересно проверить свои знания русского языка спустя 15 лет после окончания школы, узнать, что осталось в голове, оценить свой уровень. Я готовился - пролистал учебники русского языка, что-то из воспоминаний всплыло. Хотелось бы написать хотя бы на "хорошо" - надо стремиться к лучшему. Русский язык - это язык, на котором мы общаемся, поэтому нужно грамотно писать, это должно быть нормой жизни. Нужно подстегнуть общество к грамотной речи.

Ольга Адова, выпускница факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ:

- Это очень интересная акция, это патриотично. Я закончила филологический факультет ОмГУ, но работаю в другой сфере, поэтому хотелось проверить свои остаточные знания. Я не готовлюсь, проверяю себя спонтанно. Это полезно для молодёжи, потому что интернет превалирует над всем и очень влияет - грамотность падает.

Сергей Демченков, региональный координатор "Тотального диктанта":

- Несмотря на то, что площадок было втрое больше, чем в прошлом году, организационных накладок было меньше. Мы были готовы принять всех участников. Думаю, если бы день был солнечный, пришла бы ещё тысяча человек.

В разных районах области, где впервые работали площадки, пришли по-разному: где-то свыше 60 человек, а где-то - только два. Думаю, это связано с тем, насколько сельчане были проинформированы. Но в целом диктант в области состоялся. 

Насколько я могу судить по отзывам, участники тоже довольны, по крайней мере откровенного негатива не было.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ "ПОМИРИЛ" ФИЗИКОВ, ЛИРИКОВ, ХОККЕИСТОВ И ЧИНОВНИКОВ

СЕРГЕЙ ДЕМЧЕНКОВ: "ЗАКЛЮЧЁННЫЙ ПОТРЕБОВАЛ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО И ДАТЬ НАПИСАТЬ "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

Читайте также