OmskZdes.ru

Общество • 17 апреля 2015, 12:46

Омск вышел на второе место в мире по количеству площадок "Тотального диктанта"

Автор: Екатерина Криль

 

После того как стало известно о дефиците мест для участников образовательной акции, в Омске появилась ещё одна точка добровольной сдачи диктанта по русскому языку. Это вывело наш город в "тотальные" лидеры.

 

В эту субботу в 58 странах мира пройдёт добровольная образовательная акция "Тотальный диктант", придуманная 12 лет назад в Новосибирске. Проверку грамотности проводят от Камчатского края до Антарктиды, и общее число площадок перевалило за 1100.

Накануне организаторы объявили, что омичи заняли 90% посадочных мест на 19 открытых площадках, и поторопили потенциальных участников с регистрацией. После этой новости с региональными координаторами связались представители торгово-офисного центра Festival City и предложили организовать на базе их конференц-зала площадку проведения диктанта на 160 посадочных мест. Регистрация на этой точке уже началась на сайте акции.

Таким образом, в Омске будет функционировать 30 площадок "Тотального диктанта", что выводит наш город, наряду с Новосибирском, на второе место в мире по числу точек акции. Впереди лишь Москва, где организовано более сотни площадок. Напомним, что до этого Омск делил с Санкт-Петербургом третье место.

Добавим, что в этом году в Омске ожидается около трёх тысяч участников "Тотального диктанта". Впервые площадки открыты в сельских районах - 37 пунктов в 24-х районах. Акция начнётся в 15.00.

Генеральным партнёром ежегодной акции выступает ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова". Организаторы "Тотального диктанта" в Омске - Омский государственный университет и молодёжное пространство "Дача Онегина".

СЕРГЕЙ ДЕМЧЕНКОВ: "ЗАКЛЮЧЁННЫЙ ПОТРЕБОВАЛ РЕАЛИЗОВАТЬ ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО И ДАТЬ НАПИСАТЬ "ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31340.html