OmskZdes.ru

Общество • 13 февраля 2015, 12:05

На Масленицу в Омске пройдёт "БлинФЕСТ"

Автор: Варвара Козловская

 

21 февраля на площади Омского Дома Дружбы состоится народный праздник "Масленичные гулянья", где омички смогут побороться за звание лучшей в приготовлении блинов.

 

Омичей и гостей города приглашают отметить Масленицу на площади Дома Дружбы, который находится по адресу 5-я Рабочая улица, 44. 21 февраля здесь пройдёт концертно-игровое театрализованное представление и будут работать локальные площадки с масленичными забавами и угощениями. В программу войдут как традиционные забавы - перетягивание каната, состязание силачей, бой мешками на бревне, борьба "сам на сам" (проведут скоморохи Фома и Ерёма), так и спортивные игры на современный лад.

Всего на площади в этот день будут работать около десяти локальных площадок, возле которых будут установлены тантамарески с масленичной тематикой.

В рамках масленичных гуляний состоится конкурс кулинарного искусства "БлинФЕСТ" - "битва" хозяек за звание лучшей в приготовлении блинов по личной рецептуре. Конкурс пройдёт в нескольких номинациях, среди которых "Самый тонкий блин", "Самый толстый блин", "Самая высокая стопка блинов" и "Самый кружевной блин" и т. д.

- Конкурс будут "жюрить" победители масленичной викторины, проходящей на главной сцене праздника - "Народное жюри БлинФЕСТ - 2015". Лучшие хозяйки получат дипломы участниц конкурса и будут торжественно награждены подарочными сертификатами на услуги спортивно-оздоровительного комплекса Омского Дома Дружбы, - рассказали в Министерстве культуры Омской области. 

Добавим также, что прекрасная половина может проявить себя не только в кулинарии, но и в спорте. 22 февраля музей-заповедник "Старина Сибирская" приглашает их на забег в шерстяных носках

Напомним, что в этом году праздник традиционный славянский праздник Масленицы начнётся 16 февраля и завершится 22 февраля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30199.html