Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 февраля 2015, 10:10  •  печать

В Омске пройдут женские бега в шерстяных носках

22 февраля музей-заповедник "Старина Сибирская" приглашает всех омичей и гостей области на гулянья в честь праздника Масленицы. Помимо традиционной мужской забавы "стенка на стенку" готовится необычный забег для прекрасных дам.

Омский государственный историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская" приглашает омичей отметить Масленицу. Напомним, что в этом году Масленица начнётся 16 февраля и завершится 22 февраля. В последний день гуляний на бульваре Мартынова Сибирский культурный центр устроит уличный праздник "А мы масленку провожали….". 

В программу войдут такие традиционные забавы, как бой мешками, ходули и игры с валенками и настоящая деревенская масленичная трапеза. Кроме того, омичей ждёт масленичная беспроигрышная лотерея, "Взятие снежной крепости", катания на лошадях, пони и сибирских хаски.

Гости смогут прокатиться на масленичном поезде, а дети на козочках и осликах в контактном зоопарке. Пока сильные омичи соревнуются в мужской забаве "стенка на стенку", а дети строят снежные городки, прекрасные дамы могут принять участие в необычном забеге.

"Изюминкой праздника является реконструированная масленичная традиционная игра Черлакского района "Байга" - женские бега в шерстяных носках", - отметили в региональном Минкульте.

Завершится массовое гулянье традиционным сожжением чучела Масленицы и раздачей горячих блинов.

Читайте также